Трихопигментация волос у женщин

Последнее обновление: 23.01.2023

Трихопигментация (микропигментация) головы помогает замаскировать дефекты прически: залысины и шрамы, а кроме того, визуально увеличить объем поредевшей прически. Это эффективный способ улучшить свой внешний вид при алопеции и после различных травм.

"Проведение процедуры требует большого мастерства, так что если вы на нее решились, обратитесь к проверенному специалисту."

Трихопигментация волос у женщин Фото 1

Содержание:
  • Технология трихопигментации волос
  • Показания и противопоказания
  • Подготовка к процедуре
  • Материалы и оборудование
  • Проведение трихопигментации у женщин
  • Уход
  • Технология трихопигментации волос

    Трихопигментация – это разновидность перманентного макияжа. Эффект от процедуры схож с эффектом после татуажа бровей. Машинкой для татуировки мастер вручную вырисовывает каждый волосок, благодаря чему прическа визуально становится более густой.

    Трихопигментация проводится как при наличии волос, так и на бритой голове. В зависимости от ситуации, ввести пигмент можно на всю голову или только на определенный участок. Эффект достигается за несколько сеансов и держится около один-два года. Затем всю процедуру будет необходимо повторить.

    Если результат не понравился, возможно убрать пигмент.

    Трихопигментация волос у женщин Фото 2

    Показания и противопоказания

    Трихопигментация – хорошее решение в самых разных ситуациях:

    • можно исправить линию роста волос, чтобы сделать прическу более аккуратной;
    • визуально увеличить объем поредевших прядей;
    • скрыть шрамы от операций и травм;
    • улучшить результат пересадки волос, выполненной по устаревшим технологиям;
    • сделать бороду, усы или брови на вид более равномерными.

    Процедура является полностью безопасной, специальный пигмент практически никогда не вызывает аллергию. Трихопигментацию можно совмещать с терапией против облысения. Но и у этого метода есть свои ограничения.

    Основные противопоказания:

    • сахарный диабет;
    • герпес на стадии обострения;
    • дерматит;
    • беременность;
    • послеоперационный период;
    • период проведения химеотерапии;
    • наличие очагов воспаления на коже;
    • экзема, псориаз.

    Помните, что для микропигментации не рекомендуется применять обычные краски, используемые в тату-салонах. Эти вещества предназначены для более-менее сухой кожи. А кожа головы имеет множество потовых и сальных желез. Выделения из них могут частично обесцветить пигмент, а кроме того, повлиять на контур волосков.

    Гарантированный результат вы сможете в клинике у трихолога. Доктор проведет полную диагностику кожи головы, что позволит сделать нанесение более эффективным и безопасным. Также важен опыт специалиста. Трихопигментация отличается от классической татуировки не только используемыми красками и инструментами, но и движениями, которыми наносится рисунок.

    Подготовка к процедуре

    Перед тем как решиться на процедуру, обязательно посоветуйтесь со специалистом. А также помните об общих правилах. Трихопигментация не проводится на воспаленной коже, важно чтобы на голове не было солнечных ожогов, аллергических и других высыпаний, очагов раздражения.

    За день до косметологического мероприятия следует отказаться от кофе, алкоголя и курения, а также препаратов, которые разжижают кровь. Иначе контуры могут «поплыть».

    Следующая задача – подобрать правильный оттенок. Так как существует множество специальных красок, обычно сделать это не представляет большой проблемы. После выбора цвета проводят аллергопробы – необходимая предосторожность, реакция на пигмент в подавляющем количестве случаев отсутствует.

    Далее идет разработка эскиза. Специалист вместе с клиентом определяют, где расположить линию роста, какими будут переходы из одной зоны в другую, а также насколько «густой» должна стать прическа.

    Материалы и оборудование

    Пигмент наносится при помощи специальной машинки. Инструмент напоминает аппарат, которым набивают татуировки, но по конструкции он отличается, так как создан специально для трихопигментации.

    Помимо машинки, как мы уже упоминали, пигмент также отличается о того, что используют в тату-салонах или для перманентного макияжа губ. Для качественного результата очень важно, чтобы краска не растекалась под кожей и долгое время сохраняла четкие контуры. Именно благодаря этому создается максимально реалистичный эффект.

    Не стоит искать дешевых альтернатив, если вы хотите, чтобы нарисованные волосы выглядели как настоящие.

    Проведение трихопигментации у женщин

    Для того чтобы волосы выглядели максимально естественно, выделяют девять зон для прорисовки:

    • две височные;
    • две боковые;
    • две затылочные;
    • три фронтальные.

    На покрытие волосками каждой зоны у специалиста уходит примерно один-два часа работы. Так как на голове не очень много нервных окончаний, процедура довольно безболезненная. Трение иглы от специальной машинки вызывает лишь легкий дискомфорт. В редких случаях возможно использование поверхностной анестезии.

    Первый сеанс занимает от двух до пяти часов, в зависимости от области покрытия пигментом и сложности задачи. После этого, скорее всего, придется провести еще несколько процедур по корректировке. Следующие сеансы назначаются с интервалом в неделю, так как важно, чтобы кожа хорошенько зажила. Таким образом, окончательный результат вы увидите примерно через три-четыре недели после первого сеанса.

    Уход

    Уход после трихопигментации не отличается от ухода после обычной татуировки. В конце сеанса кожа будет выглядеть покрасневшей, она может немного зудеть. Подобный дискомфорт прекратится где-то через два-три дня.

    В первые дни волоски кажутся более яркими, но это также пройдет, не беспокойтесь, что специалист ошибся. Это естественно для подобного рода процедур.

    Через три-пять дней кожа зашелушится, что тоже вполне естественно, так происходит после любой татуировки. Все заживет через семь-десять дней, тогда и проявится настоящий цвет новой шевелюры. Волоски станут выглядеть наиболее естественно.

    "Пока ваша голова заживает, ее лучше не мочить, чтобы не занести инфекцию. После заживления никакого особенного ухода не потребуется, вода и шампунь не повлияют на интенсивность цвета."

    Но помните, что яркие солнечные лучи могут обесцветить пигмент. Поэтому летом рекомендуется использовать солнцезащитные спреи, предназначенные специально для кожи головы или солнцезащитный крем с SPF не ниже 30.

    Кроме того, лучше отказаться от посещения сауны, солярия и бассейнов с хлорированной водой.


    Источники
    1. Александер Дейл. Облысение: Практическое пособие для мужчин и женщин по лечению, восстановлению и уходу за разными типами волос. Издательство Центрполиграф, 2002 г.
    2. Олисова О.Ю., Гостроверхова И.П., Миноксидил в практике врача-трихолога, журнал Медицина и здравоохранение. Ссылка на статью: https://cyberleninka.ru/article/n/minoksidil-v-praktike-vracha-trihologa
    3. Г. В. Дюмина, Ваши волосы. Издательство: АСТ, Астрель, 2002 г.
    4. А.М. Вайнер, Уход за волосами. Москва: Министерство коммунального хозяйства РСФСР, 1959 г.

    Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

    Последние публикации

    Средства для роста бровей

    Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

    Ломкие ресницы

    Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

    Средства для роста ресниц

    Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

    Наращивание ресниц весной

    Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

    Средства для питания волос

    Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

    Модные прически весна-лето 2019

    Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим