Облысение у мужчин

Последнее обновление: 24.01.2023

Мужчины склонны к выпадению волос еще больше, чем женщины. Сильная половина человечества не в силах противостоять природе - около 30% молодых людей после 20 лет сталкиваются с появлением залысин, вдвое больше мужчин не могут похвастаться удовлетворительной шевелюрой к 50 годам.

Облысение у мужчин: причины

Облысение у мужчин

Наследственная предрасположенность

Андрогенетическая алопеция (облысение по мужскому типу) может настигнуть любого половозрелого мужчину даже в относительно юном возрасте. Как правило, такой вид алопеции характеризуется значительным поредением шевелюры, а также частичным или полным облысением в височной области. Сами волоски истончаются и ослабевают. Андрогенное облысение крайне тяжело поддается лечению, особенно на поздних стадиях развития.

Нагрузка на нервную систему

Одной из наиболее распространенных причин мужского облысения является стресс, в результате которого в организме нарушается гормональный баланс. Это в свою очередь провоцирует нарушение питания и кислородное голодание волосяных луковиц, и волосы начинают выпадать. Такой "волосопад" носит временный характер, ситуация стабилизируется спустя несколько месяцев после перенесенного стресса. Однако если нервное напряжение становится хроническим, это может привести к необратимым последствиям - вплоть до полного облысения.

Дисбаланс гормональной системы

Облысение лобной и теменной области может свидетельствовать о нарушениях функции щитовидной железы. Кроме того, нередко одним из косвенных признаков становится частичное поредение уголков бровей.

Сильная сухость и истончение волосяного стержня, резкое поредение шевелюры - также повод обратиться к эндокринологу. Такие симптомы характерны для некоторых серьезных заболеваний щитовидной железы.

Прием медикаментов

Некоторые "сильные" препараты, в частности, антибиотики, антидепрессанты, мочегонные, могут спровоцировать сильную потерю волос, так как имеют множество побочных эффектов. В большинстве случаев реакция на препараты индивидуальна, поэтому для лечения облысения достаточно просто обратиться за консультацией к специалисту, который подберет другое лекарственное средство. Полное восстановление шевелюры может занять несколько месяцев.

Системные заболевания

Облысение у мужчин может стать следствием серьезного заболевания, среди которых:

  • диабет;
  • железодефицитная анемия;
  • грибковые поражения кожных покровов (дерматомикоз, стригущий лишай);
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • онкологические заболевания и т.д.

Важно отметить, что во всех вышеперечисленных случаях проблема потери волос может застигнуть и представительниц прекрасного пола. В любом случае лечение необходимо начинать с устранения первичного недуга, а не последствий.

Неправильный образ жизни

Здоровый образ жизни - краеугольный камень красоты и здоровья, а волосы - главный индикатор внутреннего состояния. Если вы пренебрегаете сном в угоду карьере и развлечениям, перекусываете на ходу полуфабрикатами, не уделяете время физическим нагрузкам, да вдобавок злоупотребляете алкоголем и табаком, не удивляйтесь, что к 30 годам ваша шевелюра заметно обветшала.

А знаете ли вы, что

Курение повышает риск облысения именно у мужчин: поступление в организм большой дозы никотина (пачка в день и более) повышает выработку женского гормона эстрогена, что способствует алопеции у мужчин.

Недостаток витаминов и микроэлементов

Культура питания, привитая в детстве, далеко не всегда соответствует потребностям организма. Кроме того, в бешеном ритме современного мира мужчины, привыкшие все взваливать на свои плечи, просто не успевают уделять внимание своему рациону. К сожалению, даже самые вкусные сэндвичи не способны восполнить нехватку важнейших веществ (витаминов А, группы B, С, железа, цинка, фосфора), которые крайне важны для нормальной жизнедеятельности волосяных луковиц. В связи с этим наблюдается ухудшение состояния волос с последующим выпадением.

Как вылечить облысение у мужчин

Если на лицо первые признаки облысения, не стоит терять время - начинайте лечить. Для начала обратитесь за квалифицированной помощью для установления истинных причин недуга. К какому врачу нужно обращаться?

Врач-трихолог - специалист по лечению и профилактике заболеваний волос и кожи головы. Лечение мужского облысения - это его профиль.

Что вас ждет на приеме:

  1. Беседа с врачом, на которой необходимо дать исчерпывающую информацию о хронических или перенесенных заболеваниях, образе жизни и привычках, условиях работы, особенностях питания и т.д.
  2. Визуальный осмотр волосистой части головы.
  3. Трихоскопия - осмотр кожных покровов и волос с помощью специального прибора с многократным увеличением.
  4. Назначения и рекомендации по лечению.

В зависимости от состояния шевелюры, трихолог может направить на различные исследования, по результатам которых сможет установить точный диагноз и подобрать курс лечения.

На первом этапе лечение будет направленно на снижение интенсивности выпадения волос. На втором этапе - на восстановление функции волосяных фолликулов.

Лечение облысения у мужчин

Терапевтическое лечение - включает комплексные меры по восстановлению функции волосяных фолликулов.

  • Лечение в домашних условиях - как правило, включает регулярные уходовые и лечебные процедуры с использованием аптечных или собственно приготовленных средств. Для восстановления шевелюры в домашних условиях прекрасно подойдут средства ALERANA с клинически доказанной эффективностью действия. Специально для лечения интенсивного выпадения волос был разработан Спрей для наружного применения ALERANA 5%. Спрей на основе миноксидила повышает сосудистый тонус волосяных фолликулов, активизируя интенсивное питание и дыхание клеток. Усиленное кровообращение в коже головы способствует укреплению ослабленных луковиц, а также переходу спящих фолликулов в фазу активного роста. Клинически доказано, что уже после 6 недель регулярного использования повышенное выпадение сокращается в 87% случаев.

Кроме специализированных препаратов, в линейке представлена уходовая косметика для мужчин, которая учитывает особенности роста и развития волос, а также деятельности сальных и потовых желез. Шампунь ALERANA для мужчин активатор роста усиливает микроциркуляцию крови в коже головы, активно питает и тонизирует волосяные луковицы, стимулируя интенсивный рост волос.

  • Мезотерапия кожи головы - косметологические инъекции, посредством которых в кожу вводят специальный мезококтейль, обогащенный витаминами и минералами. Процедура оправдывает ожидания в большинстве случаев - выпадение сокращается уже после первого курса процедур. Однако мезотерапию не стоит воспринимать, как панацею, потому что она позволяет устранить последствия, но не причину выпадения волос.
  • Лазерное восстановление волос - популярный на сегодняшний день метод лечения облысения у мужчин. Высокая эффективность лазера обусловлена тем, что он активизирует естественные регенеративные механизмы, повышая обменные процессы внутри клеток. Лазерная терапия насыщает волосяные фолликулы кислородом, усиливает их питание, укрепляет корни, а также восстанавливает кожные покровы. Поэтому процедуры с использованием лазера часто рекомендуют людям, страдающим перхотью, сухостью и шелушением кожи.

Хирургический метод - пересадка волос. Трансплантация осуществляется с помощью луковиц-доноров с другой части тела, поэтому не стоит переживать, что вам пересадят чужие волосы, которые не приживутся.

Мужское облысение - не шутка!

Всегда помните, что лечение выпадения волос у мужчин гораздо эффективнее в начальной стадии, когда луковицы еще не сильно ослабли. Справиться с вялотекущей формой алопеции, при которой волосы сильно истощены, а фолликул в состоянии воспроизводить только светлые пушковые волоски, без врачебного вмешательства не удастся. Если вы не хотите прибегать к услугам трансплантолога, начинайте лечение, как только заметите первые признаки алопеции.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим