Помогает ли гомеопатия от выпадения волос

Последнее обновление: 24.01.2023

Чрезмерное выпадение волос может расстроить любого. К сожалению, эта проблема встречается часто, у мужчин и женщин, у молодых и пожилых. Алопеция заметно сказывается на внешнем виде. Поредевшая тусклая прическа портит любой образ. Неудивительно, что все мы ищем волшебные средства, которые быстро и легко вернут прядям здоровье и красоту. Порою список опробованных лекарств, мазей и масок из аптек приобретает внушительную длину, а волосы продолжают сыпаться. В этом случае кто-то обращается к народным рецептам, а кто-то решается попробовать гомеопатию.

Помогает ли гомеопатия от выпадения волос Фото 1

Последняя кажется гораздо более безопасной, чем таблетки, и значительно более эффективной, чем народные советы. Давайте разберемся, насколько такое мнение соответствует действительности, поговорим о причинах алопеции, а также о способах, помогающих от нее избавиться.

Оглавление

Что такое гомеопатия

Гомеопатия – вид альтернативной медицины, основанный на убеждении, что применение активных веществ, вызывающих недуг, в очень маленьких дозах может этот недуг излечить. Концепция базируется на принципе «разведения вещества» и том, что «подобное излечивается подобным». Гомеотерапия не соответствует современным медицинским взглядам. И по данным комиссии при Президиуме Российской Академии Наук, препараты показывают эффект равнозначный эффекту плацебо.

Помогает ли гомеопатия от выпадения волос Фото 2

Можно ли использовать гомеопатию для борьбы с потерей волос? Проблема в том, что облысение может быть вызвано серьезными нарушениями работы организма, в этом случае потеря времени на терапию гомеопатическими препаратами может серьезно сказаться на вашем здоровье и красоте. Если вы заметили, что ваши локоны приобрели болезненный тусклый вид и выпадают чаще, чем обычно – обратитесь к терапевту или трихологу. Специалист поможет разобраться в причинах алопеции и установит ее тяжесть.

Причины выпадения волос

Алопеция далеко не всегда связана со здоровьем локонов, очень часто выпадение волос – сигнал о серьезных проблемах в организме. Именно поэтому сначала следует выявить причину, а затем заниматься восстановлением шевелюры. Если вы будете пытаться оздоровить прическу косметическими средствами, это не даст эффекта, максимум – небольшие временные улучшения. В то время как основное заболевание может прогрессировать. Обязательно обратитесь к врачу.

Причиной алопеции могут быть:

  • нарушения работы эндокринной системы, заболевания щитовидной железы;
  • проблемы с обменом веществ, заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • гормональные нарушения;
  • инфекционные заболевания;
  • онкологии;
  • аутоиммунные заболевания: диабет первого типа, волчанка и другие.

Также на здоровье ваших волос влияют:

  • недостаток сна и постоянные стрессы;
  • умственные и физические перегрузки;
  • психологические проблемы;
  • неправильный уход.

"Проблемой бывает установка причинно-следственных связей, что затрудняет лечение."

Поговорим о некоторых факторах подробнее:

  • Помните, что химическая завивка, покраска и обесцвечивание, а также ежедневное использование фена или утюжка сильно портят качество волос. Воздействие химией и высокой температурой ослабляет локоны, если не проводить восстанавливающих процедур, внешний вид прически будет ухудшаться, возможно, также усиление выпадения волос.
  • Неподходящий уход также может ослабить пряди. Поэтому очень важно правильно подбирать средства под свой тип волос и не пользоваться некачественной косметикой.
  • Дождь, холод, яркое солнце также способны испортить вашу прическу. Носите головной убор при слишком ярком солнце и в плохую погоду, это поможет снизить негативное воздействие погоды.
  • Дефицит витаминов (E, C, B, D) и минеральных веществ (кальций, цинк, медь, магний) ослабляет организм в целом и, конечно, сказывается на красоте шевелюры. Поэтому для красоты и здоровья так важно полноценное разнообразное питание. Если вы не можете его себе обеспечить, из-за ненормированного графика и других причин – не забывайте принимать витамины.
  • Причиной выпадения волос может стать беременность, так как она отнимает немало сил у организма, а также провоцируемые ей гормональные изменения.
  • Алопецию вызывают и физические травмы головы, из-за повреждений кожного покрова минимизируется питание корней, волосяные фолликулы отмирают и не восстанавливаются, в результате чего в месте повреждения появляется проплешина.
  • Выпадение волос может быть следствием радиационного облучения, большой потери крови, различных операций и химиотерапии.

Стоит ли использовать гомеопатию при облысении

Поскольку эффект от гомеопатических препаратов также силен как эффект плацебо, то логично от них отказаться. Лучше не тратить свои деньги и силы, а главное, время на лечение алопеции гомеопатией. Есть более действенный вариант:

  • Во-первых, устранить причины облысения. Нет смысла восстанавливать шевелюру, пока болезнь или принимаемые препараты работают против нее.
  • Во-вторых, провести интенсивную терапию кожи головы, обеспечить приток крови к корням, чтобы восстановить питание. Для этого могут потребоваться специальные процедуры, например, PUVA терапия, а также мази, уколы или таблетки.
  • В-третьих, не забывать поддерживать здоровье восстановленной прически, если возможно, перестать пользоваться феном и утюжком, не красить волосы и не делать химических завивок.

Как предотвратить алопецию

Здесь мы поговорим об облысении, которое связано с нехваткой питательных веществ и образом жизни. Так как назначать лечение серьезных заболеваний – задача врачей. А меры, о которых мы говорим, помогут и в качестве профилактических, и в качестве восстановительных.

Пищевые добавки

  • Омега-3 кислоты. Эти соединения помогают ослабить воспаление, вызванное стрессами или недостатком питательных веществ. Основные источники омега-3 кислот – рыбий жир и льняное масло, чтобы добиться эффекта принимайте по столовой ложке или по две капсулы рыбьего жира. Кроме того, обратите внимание следующие продукты: лосось, грецкие орехи, устрицы. В них также содержится омега-3.
  • Цинк. Этот элемент способствует выработке кератина. Недостаток цинка в некоторых случаях приводит к гипотиреозу, который также является распространенной причиной алопеции. При значительном недостатке рекомендуется принимать по 30 мг цинка в виде пищевой добавки. Если такой проблемы еще нет, достаточно увеличить в рационе количество продуктов, которые его содержат, например, мясо курицы.
  • Железо. Его следует принимать при анемии. Данный недуг характеризуется снижением красных кровяных телец, что в том числе приводит к снижению питания волосяных луковиц и, соответственно, выпадению волос. При анемии рекомендуется не только принимать железосодержащие препараты, но и питаться продуктами, богатыми этим веществом. Например, шпинатом, бобовыми, говядиной, лососевой икрой.
  • Витамины группы В необходимы для роста волос, при их недостатке локоны слабеют и тускнеют. Перед приемом обязательно посоветоваться с врачом.

Витаминно-минеральный комплекс ALERANA разработан специально для оздоровления волос. Он оказывает общее укрепляющее антиоксидантное действие, а кроме того, способствует усиленному питанию локонов необходимыми веществами. Прием комплекса поможет снизить выпадение волос, плюс, это прекрасная профилактика.

Здоровый образ жизни

С одной стороны, рекомендация вести здоровый образ жизни может показаться самой очевидной, а с другой – мало кому он доступен. Плохая экология, офисная работа, стрессы, постоянные перекусы, недостаточное количество сна – все это продолжает ухудшать ваше здоровье, в общем, и портит ваши волосы, в частности.

Исправить такое положение дел непросто, а иногда – невозможно. Но есть вариант – снизить нагрузку на организм. Самое простое – спать не менее 7 часов в день, заняться физическими тренировками или хотя бы больше гулять, кроме того, улучшить качество питания – избавиться от фастфуда, сделать рацион более разнообразным.

Что касается волос, нужно правильно за ними ухаживать. Подберите средства, которые соответствуют типу ваших волос. Не забывайте о бальзамах и питательных масках. Замените пластиковую расческу на деревянную. Постарайтесь не сушить волосы феном и не выпрямлять их утюжком.

Спреи ALERANA на основе миноксидила помогут остановить алопецию

  Миноксидил – активное вещество, воздействующее на корни волос. Соединение тонизирует сосуды кожи головы, благодаря чему волосяные фолликулы получают больше питательных веществ. Интенсификация кровообращения помогает вывести луковицы из «спящего режима», а кроме того, положительно сказывается на качестве локонов.

Помогает ли гомеопатия от выпадения волос Фото 3

Миноксидил помогает активизировать рост волос, уменьшает выработку дегидротестостерона и снижает негативное влияние мужских гормонов андрогенов.

В первое время выпадение волос может усилиться, это происходит из-за ускорения обмена веществ. Но выпадают только старые луковицы. Новые активизируются и начинают интенсивно расти.

В серии ALERANA представлены спреи, содержащие 5% и 2% миноксидила, что позволяет более точно подобрать препарат в зависимости от тяжести алопеции. Данные средства помогут вам восстановить густоту волос, остановят выпадение и увеличат продолжительность фазы роста.

Кроме того, ALERANA предлагает и другие средства для усиления роста волос и интенсивного питания. В эту категорию входят маска, сыворотка и витаминно-минеральный комплекс, который мы упоминали раньше. Средства будут полезны не только для восстановления локонов, но и для поддержания их здоровья.

Подведем итоги. Гомеопатия от выпадения волос помогает не больше, чем помогает плацебо. Поэтому лучше не тратить свои средства на нее, а сразу обратиться к специалистам. Они помогут выявить причины алопеции. Это могут быть серьёзные заболевания, временные гормональные нарушения, плохое питание или неправильный уход за волосами. Лечение локонов будет зависеть от того, что вам диагностируют. В любом случае будет полезно поработать над своим питанием, добавить физические тренировки и использовать уходовые средства для лучшего питания волос.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим