Причина выпадения волос у женщин после 30 лет

Последнее обновление: 24.01.2023

Всем хочется, чтобы волосы как можно дольше сохраняли здоровье и привлекательный вид. Но каждый год только прибавляет проблем: стрессов становится больше, жизнь ускоряет ритм, происходят гормональные изменения в организме. И список причин выпадения волос у женщин от 30 лет далеко неполон.

Причина выпадения волос у женщин после 30 лет Фото 1

Что же делать, если бесценные локоны бесконечно подвергаются негативному воздействию внутренних и внешних факторов? Давайте поговорим о правильном уходе и других мерах, которые помогут улучшить качество вашей прически.

Изменения в организме, которые влияют на выпадение волос у женщин от 30 лет

Помните, что ежедневное выпадение волос не всегда является проблемой. Норма – терять 60-100 волосков в сутки (это средние показатели). Никто, конечно, считать не станет. Но если вы вдруг заметили, что волос на расческе остается очень много, а ваша прическа стремительно теряет объем – пора бить тревогу.

Чаще всего выпадение волос – это следствие негативных процессов в организме, заболеваний и нарушений.

К частичному облысению в 30 лет могут приводить следующие факторы: гормональные сбои, беременность, стрессы.

Кроме того, нужно понимать, что после 30 лет метаболизм начинает замедляться. Поэтому, если женщина не следит за своим здоровьем, не занимается спортом, не питается правильно, потребуется много усилий, чтобы устранить признаки раннего старения.

Причины выпадения волос после 30 лет

Не спешите за дорогими косметическими средствами до того, пока вы не выясните, почему ваши волосы начали выпадать более интенсивно. Иначе вы зря потратите деньги, а что еще печальнее – время.

Выпадение волос может быть симптомом следующих заболеваний:

  • сбои в работе эндокринной системы;
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом;
  • нарушения гормонального фона;
  • онкологии;
  • инфекционные заболевания половых органов.

К тому же на качество ваших волос могут влиять и другие факторы:

  • стресс;
  • недостаток сна;
  • нервные срывы;
  • умственные перегрузки;
  • неправильный уход.

Проблема в том, что последствия стресса и других неполадок не так просто обнаружить, поэтому бывает затруднительно восстановить причинно-следственные связи.

  • Ежедневное использование фена, утюжка и различной химии для укладки значительно влияют на состояние локонов. Несмотря на то что все эти средства способны сделать вашу прическу роскошной, стоит понимать, результат – временный, а последствия останутся надолго. От воздействия горячего воздуха и химических соединений волоски значительно слабеют, что приводит к их ломкости и становится причиной выпадения.
  • Плюс, не забывайте, что отсутствие защиты от различных изменений погоды, также не идет на пользу прическе. Носите головные уборы в солнечные дни, при сильном ветре, когда на улице снег или дождь. Это позволит уменьшить негативное воздействие на ваши локоны.
  • Нехватка витаминов тоже сказывается на здоровье волос, поэтому очень важно восполнять запас полезных витаминов (E, C, B, D) и микроэлементов (медь, цинк, кальций, магний). Особенно это важно, если вы сидите на диете или не имеете возможности всегда питаться здоровой пищей.
  • Беременность – одна из распространенных причин выпадения локонов. Создание новой жизни отнимает у любого организма большое количество сил, а кроме того, приводит к гормональным изменениям. После родов нагрузка также остается значительной. Хроническая усталость, недосыпы и волнения сказываются на внешнем виде матери.
  • Еще одним источником причин выпадения волос после 30 лет являются травмы самих локонов и кожи головы. Наращивание, окрашивание, дреды, афрокосички, химическая завивка, тугие хвосты и пучки влияют на структуру волос или на питание корней.
  • Серьезные проблемы с прической вызывает радиационное облучение, химиотерапия, проблемы с иммунитетом, большая потеря крови, рубцы и операции.

Чтобы определить, что именно повлияло на вашу прическу, обратитесь к специалисту. Восстановление волос необходимо начинать с решения основной проблемы, шампуни и другие специальные средства помогут только тогда, когда вы оздоровите организм.

Лечение от выпадения волос

Причина выпадения волос у женщин после 30 лет Фото 2Современная медицина предлагает множество решений. Напомним, что речь идет о прекращении выпадения волос по причине их травмирования, неправильного ухода или в том случае, когда вы в достаточной мере восстановились от стресса, инфекций или других недугов.

Самыми популярными средствами для лечения от выпадения волос являются миноксидил и финастерид. Учтите, что второй компонент, несмотря на определенную пользу для локонов имеет много побочных эффектов. А значит, перед тем как решиться использовать его – обязательно поговорите с врачом.

Спреи ALERANA на основе миноксидила

Причина выпадения волос у женщин после 30 лет Фото 3Миноксидил – это активный компонент, который благотворно воздействует на волосяные фолликулы. Он усиливает микроциркуляцию в коже головы, улучшает питание и укрепляет корни волос. Улучшение кровообращения помогает дать жизни новым здоровым локонам.

Миноксидил стимулирует переход спящих фолликул в активную фазу роста. Он уменьшает выработку дегидротестостерона и изменяет воздействие андрогенов на волосяные мешочки.

В первое время препарат может вызвать усиление выпадения локонов, это нормальное явление, объясняется оно ускорением обменных процессов. Причем выпадают только старые луковицы. Далее начинают расти новые.

В серии ALERANA представлены 5% и 2% спреи на основе миноксидила для наружного применения. Препараты восстанавливают густоту волос, останавливают выпадение, способствуют повышению толщины волоса, увеличивают продолжительность фазы активного роста.

ALERANA также предлагает специальные средства для интенсивного питания и усиления роста волос. В них входят сывороткаи маска для наружного применения и особый витаминный комплекс, разработанный специально для улучшения состояния вашей прически.

Массаж

Особое место среди способов борьбы с выпадением волос занимает массаж. Эффективность процедуры признана не только народными целителями, но и квалифицированным медиками. Конечно, массаж не сможет полностью заменить лечение. Это скорее дополнительная помощь, которая позволит быстрее улучшить ситуацию.

Причина выпадения волос у женщин после 30 лет Фото 4

Для того чтобы делать массаж головы, вам не понадобится никаких дополнительных приспособлений: прижмите правую ладонь к месту роста волос и сильно надавите головой на руку, побудьте в таком положении около 5 секунд, то же самое повторите правой рукой.

Также вы можете делать классический массаж: растирайте лоб, виски, затылок и кожу головы аккуратными круговыми движениями, двигайтесь по направлению роста волос. Длительность процедуры – 10 минут.

После того как вы завершили массаж головы, разомните шейно-позвонковую зону, это будет способствовать улучшению кровообращения.

Изменение лечения в зависимости от интенсивности и причин выпадения волос

Чтобы понять суть проблемы, необходимо, как мы говорили выше, найти ее истинную причину. Для этого следует пройти обследование у эндокринолога и трихолога. Чем раньше вы обратите внимание на проблему, тем быстрее вы восстановите здоровье и красоту ваших локонов. Эффектные волосы – это результат регулярной заботы о здоровье организма и правильного ухода.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим