Тотальная алопеция у мужчин и женщин: ищем причины

Последнее обновление: 23.01.2023

Тотальная алопеция у мужчин и женщин: ищем причины Фото 1

Тотальная алопеция или полное облысение по праву считается проблемой XXIвека. С каждым годом стремительно растет количество больных. Постоянные стрессы, катастрофическое состояние окружающей среды, гормональные сбои, неправильное питание – все эти факторы и приводят даже молодых людей и девушек в кабинет трихолога.

Некоторые философы считают, основная причина массовой тотальной алопеции – эволюция. Человеку больше не нужны волосы для выживания, голову согреют шапочки и кепочки, а локоны выполняют лишь эстетическую роль, удачно обрамляя лицо.

Но что делать, если вы не согласны с последователями Чарльза Дарвина и не хотите терять драгоценные пряди? О том, как вовремя распознать алопецию, вылечить заболевание и не допустить появления проблемы вновь, расскажет наша статья.

Что такое тотальная алопеция?

Медики различают несколько разновидностей алопеции, например, гнездовая или очаговая, рубцовая или безрубцовая. Тотальное облысение – это тяжелая форма очаговой алопеции. Небольшие участки сливаются в более крупные, охватывая голову и тело. Постепенно человек лишается всех волос.

Вопреки распространенному мнению о мужественности заболевания, от тотальной алопеции не застрахованы ни женщины, ни дети. В особой группе риска находятся подростки в период полового созревания.

Признаки заболевания

Первым признаком полного облысения является стремительное выпадение локонов не только на голове, но и на бровях, ресницах. Человек начинает терять волосы и на теле, изменяется структура ногтя.Нередко тотальная алопеция сопровождается сбоями в работе иммунной системы, болезнь  может быть симптомом воспаления щитовидной железы, атопического дерматита или поликистоза яичников.

Тотальная алопеция у мужчин и женщин: ищем причины Фото 2

Причины тотальной алопеции

По статистике, от полного облысения страдает каждый тысячный житель планеты. Человеческий организм невероятно сложен, а причин появления заболевания существует великое множество. Чаще всего тотальная алопеция  у мужчин и женщин развивается на фоне следующих проблем:

  • Сбои в работе гормональной системы. Чаще всего причиной тотальной алопеции у женщин становятся патологии щитовидной железы, заболевания яичников, климатерический период или беременность;
  • Аутоиммунные заболевания. При нарушениях работы иммунной системы ее клетки начинают атаковать волосяные фолликулы, считая эти элементы чужеродными;
  • Врожденное недоразвитие фолликулов. Проблема заметна еще в первый год жизни малыша. Волосы ребенка растут очень слабо, выпадают быстро;
  • Стрессы, нервные расстройства. Сильные переживания вызывают угнетение микроциркуляции крови вокруг луковиц, что также приводит к стремительной потере волос;
  • Авитаминоз и ограничение белка. Жесткие диеты помогают не только похудеть, но и лишиться драгоценных локонов.   При сбое в усвоении витаминов, белков и минеральных веществ автоматически нарушается и питание волосяного стержня, что приводит к потере прядей.

К полному облысению у женщин и мужчин могут привести радиационное и токсическое воздействия на организм, а также инфекционные болезни (например, сифилис, туберкулез). Болезнь вызывает и прием противоопухолевых препаратов, различные механические и температурные воздействия на локоны.

Опасны и грибковые заболевания, такие как перхоть. Неприятный недуг может привести к катастрофическим последствиям, поэтому при обнаружении белых хлопьев на локонах и одежде, задумайтесь, как быстро избавиться от проблемы.

Шампунь ALERANA® от перхоти стимулирует клеточный метаболизм в фолликулах, устраняет шелушение и улучшает питание локонов, блокируя размножение грибка, вызывающего перхоть.

Особенности тотальной алопеции у женщин

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=2AfHg-t_xMA

Наиболее распространенной  причиной полного облысения у женщин считается избыточная выработка мужских половых гормонов (тестостерона). Представительницам прекрасной половины человечества стоит быть особенно внимательными к себе при гормональных нарушениях, сопровождаемых андрогенизацией.

Однако не стоит  впадать в панику. Тотальная алопеция у женщин излечивается в несколько раз чаще, чем у мужчин. Главное, выбрать грамотного специалиста и принимать назначенные препараты строго по рецепту.

Особенности тотальной алопеции у детей

Тотальная алопеция у мужчин и женщин: ищем причины Фото 3

Малыши часто страдают от облысения в самом раннем возрасте. Если имеет место врожденная патология, уже в полгода наблюдается редкое оволосение, истончение и обламывание волос у крошки. Тотальная алопеция часто может быть  вызвана аллергией ребенка на те или иные препараты.

Хотя проблемы с шевелюрой ребенка и вызывают панику у родителей, врачи советуют не торопиться с лечением облысения у крошки.  Очень часто рост волос возобновляется, иммунная система самостоятельно справляется с недугом, а вот гормональные препараты могут плохо подействовать на неокрепший организм ребенка. 

Диагностика тотальной алопеции

В ходе первичного осмотра трихолог определяет степень серьезности заболевания, опрашивает пациента о хронических и недавно перенесенных болезнях, узнает, какие тот принимает препараты. Для определения причин алопеции врач отправляет пациента и на лабораторное обследование, которое включает следующие виды анализов:

  • Общий и биохимический анализ крови;
  • Анализ на гормоны;
  • Трихограмма;
  • Иммунограмма;
  • Биопсия кожи.

По результатам анализов трихолог назначает консультации других докторов, например, эндокринолога, гинеколога, невролога. Совместно врачи назначают пациенту подходящее лечение.

Лечение тотальной алопеции

К сожалению, до сих пор не изобретено единого способа избавления от этой крайне неприятной проблемы.  К основным методам лечения полного облысения относят:

  • Иммунную коррекцию. Взрослым назначаются глюкокортикостероиды и иммуномодуляторы, в особо тяжелых случаях внутривенно вводится преднизол;
  • Воздействие на ЦНС. Все чаще причиной тотальной алопеции оказываются стрессы и нервные потрясения. Да и сама потеря волос приводит к значительным волнениям, что только усугубляет ситуацию. Поэтому очень часто доктор назначает различные ноотропные средства, антидепрессанты, а также растительные успокоительные;
  • Лечение болезней ЖКТ. Чтобы наладить усваиваемость витаминов, белков и микроэлементов, необходимо вылечить все болезни желудочно-кишечного тракта;
  • Коррекция питания. Для роста и красоты волос в рацион больного вводится больше белковой пищи, а также продуктов, богатых цинком, железом, селеном. При необходимости врач назначает и биологически активные добавки;
  • Воздействие на фолликулы. Применяются стимуляторы роста, сосудорасширяющие мази. Больному назначают и раздражающие втирания, например, настойку жгучего перца, луковый сок, горчицу;
  • Физиотерапия. Неплохим дополнением в лечении тотальной алопеции у мужчин  и женщин станут физиотерапевтические процедуры, например, микротоковая терапия, ионофорез, мезотерапия, вакуумный или ручной массаж, дарсонвализация;
  • Трансплантация. Хирургическое вмешательство подразумевает пересадку фолликулов с затылочной на височные области.

Мы перечислили основные причины и методы лечения тотальной алопеции. Но все же, не стоит следовать даже самым взвешенным советам в интернете, не проконсультировавшись с трихологом. Не откладывайте визит к врачу, при обнаружении сильного выпадения волос, запишитесь к доктору! Помните, любой недуг излечим, если вовремя взяться за себя. Желаем вам здоровья! 

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим