Витамины от облысения и выпадения волос

Последнее обновление: 20.09.2023

Выпадение волос: очень многие сегодня страдают от этой проблемы, но иногда не относятся к ней серьезно. А ведь волосы являются своеобразным индикатором здоровья, и причинами их интенсивной потери может являться не только неправильный уход, но и серьезные заболевания, гормональный сбой и авитаминоз.

Поэтому прежде чем заниматься самолечением, рекомендуется посетить врача для диагностики организма.

Витамины от облысения и выпадения волос

Витамины от облысения и выпадения волос

Корень проблемы недостатка питательных веществ – неправильное питание

Еще в конце 19 века ученые обнаружили, что некоторые болезни нервной системы и внутренних органов вызваны нехваткой какого-то вещества в пище. Польский ученый К.Функ выделил это вещество и назвал его витамином (лат. Vita – жизнь).

Витамины – особые химические соединения, малое количество которых в обязательном порядке требуется организму для нормального функционирования. Большинство из них не могут самостоятельно синтезироваться в теле, поэтому должны поступать извне.

В сутки человеку требуется всего нескольких миллиграммов витаминов – совсем немного, правда? Но какие ужасающие последствия могут начаться при их недостатке! На сегодняшний день известно всего около 20 витаминов – и нехватка любого из них приводит к расстройствам работы организма. Дело в том, что многие жизненные процессы происходят при их участии – в том числе, рост волос.

При недостаточном поступлении в организм питательных веществ проблемы в первую очередь начинаются с фолликул. Волосам в том или ином количестве необходимы полезные элементы и минералы.

Авитаминоз как причина облысения

Недостаточное поступление в организм полезных веществ и нехватка микроэлементов называется авитаминозом. Окончательно поставить диагноз может только врач, к которому обязательно следует обратиться, если вы заметили у себя следующие симптомы:

  • Тусклость кожи, ощущение стянутости и сухости.
  • Посеченные кончики, выпадение, внешне волосы кажутся безжизненными.
  • Небольшие трещинки в уголках губ.
  • Кровотечения десен.
  • Постоянное чувство усталости, раздражения, апатии.

Единственной возможностью лечения является получение организмом всех необходимых витаминов и минералов.

Если вы периодически сталкиваетесь с такой проблемой, и она отражается на вашей красоте (особенно в зимний сезон, когда остро ощущается недостаток свежих овощей и фруктов), то вам необходимо заучить «витаминную диету» как дважды два.

«Витаминная диета» против выпадения волос

Недостаток каких именно полезных компонентов приводит к потере густоты и облысению? И как правильно питаться, чтобы предотвратить проблему?

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=2OtmGvl_JQQ

Витамин А (ретинол) – отвечает за жизнедеятельность корней. При дефиците появляется перхоть, волосы становятся сухие, ломкие. Суточная доза – 10-15 мг. Содержится в продуктах: печень, морковь, тыква, апельсин, манго.

Витамин С (аскорбиновая кислота) – является общеукрепляющим для иммунитета, участвует в выработке коллагена, который отвечает за эластичность волос. Суточная доза – не менее 50 мг. Содержится в продуктах: цитрусовые, киви, черника, клубника, перец сладкий, помидоры, капуста.

Витамин D (кальциферол) – препятствует выпадению и позволяет избежать проблем с кожей головы, например, псориаза. Продукты, содержащие: зелень и растительные масла. А вообще витамин D поступает вместе с солнечными лучами.

Витамин Е (токоферол) – при его нехватке волосы становятся слабыми и выпадают, новые не растут. Суточная доза – 18-25 мг. Содержится в продуктах: злаковые, растительные масла, соя, листовые овощи, орехи.

Витамин F (ненасыщенные жирные кислоты линолевая, линоленовая и арахидоновая) – делает волосы крепкими, является питательным веществом для фолликул. Суточную норму можно получить, если принять 2 ст. ложки растительного масла.

Витамины группы В – содержатся в мясе, рыбе, морепродуктах, яйцах, картофеле, овсяных хлопьях, бобовых и в молоке с пониженной жирностью.

  • витамин В1 – защищает волосы от стресса.
  • витамин В2 – отвечает за восстановление корней.
  • витамин В5 – укрепляет корни, способствует насыщению кожи головы кислородом. Суточная потребность – 8-10 мг.
  • витамин В7 – главный источник борьбы с облысением у женщин.
  • витамин В8 – помогает корням усваивать другие полезные микроэлементы.
  • витамин В9 – стимулирует рост новых волосков. Норма в сутки – 0,2-0,4 мг.
  • витамин В10 – способствует росту волос, содержится в печени, рисе, орехах, моркови, картофеле.
  • витамин В12 – доставляет к корням кислород. Недостаток приводит к очаговому облысению. Получать суточную норму можно, потребляя продукты животного происхождения.

Кроме того, низкое содержание в рационе минералов также способствует появлению проблем:

  • нехватка железа, серы, кальция, селена приводит к ослаблению волосяных луковиц и как следствие – потере волос;
  • дефицит магния проявляется в хрупкости волос;
  • недостаток цинка приводит к раннему облысению.

Интересный факт

Очень важно соблюдать баланс витаминов и минералов, поступающих в организм:
излишнее потребление может привести к гипервитаминозу.

Так, например, витамин Н (биотин) самостоятельно синтезируется в теле человека благодаря живущим в кишечнике бактериям. Если вы начнете злоупотреблять сырыми яйцами «в погоне» за витамином В, то биотин перестанет выполнять свою функцию: как результат – недостаток витамина Н, шелушение кожи головы и выпадение волос.

Что еще нужно знать о витаминах при выпадении волос, чтобы принимать их правильно

Витамин Е влияет на всасываемость других витаминов (например, витамина А) – его должно быть достаточно в рационе. Это же касается цинка, который отвечает за «доставку» питательных веществ из кишечника в кровь. Поэтому принимайте одновременно препараты, содержащие цинк и витамины А, Е.

Жирорастворимые витамины (А, D, Е) хорошо усваиваются при поступлении в организм с пищей, содержащей растительные и животные жиры, а вот минеральные масла блокируют их положительное действие: если вы принимаете лекарства с минеральными маслами (например, слабительное), то чередуйте их с приемом своего препарата.

Употребление алкоголя препятствует хорошему усвоению большинства витаминов, полезных для волос – особенно это касается группы В. Курение приводит к недостатку витаминов С и В12.

Постарайтесь воздержаться от фаст-фуда – ничего полезного вы точно не получите.

Витамины против выпадения волос у женщин и мужчин: в чем различие

Женщины страдают от поредения шевелюры чаще мужчин – причем они именно страдают, когда вместо густой и красивой прическа становится редкой, волосы висят тусклыми прядками. А мужчины больше склонны к раннему облысению.

Мужской организм намного хуже приспосабливается к изменениям окружающей среды, в то время как сильная половина человечества только усугубляет ситуацию неправильным питанием, постоянными стрессами, регулярным употреблением алкоголя.

При этом женщины чаще «губят» волосы окрашиванием и укладками – 2:2.

Существует еще много параметров, по которым можно сравнить особенности мужского и женского подхода к уходу за шевелюрой. Мы этого делать не будем, а расскажем вам, какие витамины пить для укрепления волос.

Женщины. Защитить организм от внешних факторов, вредных для красоты прически, минимизировать ущерб от стрессов и решить многие проблемы помогут витамины B (особенно В7), C, D.

Мужчины. Витамины В, С, А, Е и особенно F: ненасыщенные жирные кислоты позволяют поддерживать здоровье мужского организма в целом и воскресить даже самые безжизненные волосы.

Укрепление детских волос от выпадения

Состояние волос ребенка в первую очередь зависит от того, как ваш малыш питается. К счастью, дети не знакомы с такими причинами выпадения волосков, как стресс или курение. Поэтому важно следить за их рационом и поступлением в организм всех необходимых микроэлементов.

Обратите внимание на достаточное количество витаминов A, C, E: пусть ребенок регулярно ест апельсины, капусту, печень, морковь, орехи.

Если вы заметили, что кончики волос у малыша стали сухие, то это говорит о недостатке витамина В2, при низком содержании в организме витаминов В3, В8, В10 пряди растут медленно, появление перхоти сигнализирует о дефиците В6.

Что пить от выпадения волос

Для получения организмом всех нужных микроэлементов существуют витаминно-минеральные комплексы, которые позволяет бороться с выпадением.

Специальные составы содержат точное количество суточной дозы всех необходимых компонентов: одновременно с решением вопроса поредения прически вы получаете необходимые микроэлементы, отвечающие за рост новых блестящих и крепких волосков.

Витаминно-минеральный комплекс ALERANA® содержит 18 активных компонентов необходимых для укрепления и роста здоровых волос. Благодаря двойной формуле комплекс обеспечивает воздействие с учетом суточного ритма их роста и восстановления. Состав подобран исходя из необходимой потребности в поступлении тех или иных витаминов и минералов в организм. Курсовое применение комплекса обеспечивает стойкое снижение выпадения, улучшает их состояние и внешний вид, оказывает общеукрепляющее антиоксидантное действие. По данным клинических исследований, потеря волос сократилась в 82 случаях из 100, а ломкость волос сократилась у 93% пациентов.

Принимать витамины очень просто, продолжительность курса составляет всего 1 месяц, по прошествии которого вы оцените их эффективность против выпадения волос.

Усилить результат от приема витаминно-минерального комплекса можно и снаружи: выбирайте правильные средства для ухода за волосами. В линейке ALERANA представлены шампуни для каждого типа волос, учитывающие их особенности. Кроме того, не забывайте о регулярном увлажнении по всей длине - после каждого мытья используйте бальзам-ополаскиватель ALERANA на основе кератина. Он усиливает сцепление чешуек, делает волос прочным и эластичным и защищает его от негативных внешних воздействий.

Витаминные маски – ваши «наружные» помощники

Пока ваш организм сражается с авитаминозом изнутри, неплохо бы помочь волосам правильным уходом. Жидкие витамины, купленные в аптеке, отлично справляются с задачей восстановления и укрепления волос.

Самые лучшие маски содержат в составе натуральные ингредиенты – масла, отвары трав, сок лимона, мед. Попробуйте и лично убедитесь в эффективности народных рецептов.

Масла и витамины группы В

К одному взбитому яичному желтку добавить по 1 ст. ложке репейного, миндального и облепихового масел, влить в смесь по 1 ампуле жидких витаминов В6, В2, В12. Маску тщательно перемешать и нанести на сухие корни волос. Укрыть полиэтиленовой шапочкой, замотать нагретым на батарее полотенцем. Через час смыть шампунем.

Курс лечения такой маской составляет месяц при выполнении каждые 5 дней.

Травяной отвар и витамины

Заварить 1 стаканом кипятка по 1 ст. ложке цветков липы, ромашки и листьев крапивы, настоять полчаса и процедить. Добавить в отвар по 1 ампуле витаминов А, Е, В1, В12 и 50г ржаного хлеба. Маску нанести на чистые волосы, тщательно втерев в кожу головы и распределив по всей длине. Укрыть полиэтиленовой пленкой и полотенцем. Через час смыть шампунем.

Выполнять маску следует раз в 3 дня, полный курс составляет 10-15 масок.

Масляные составы, витамины и желток

2 ст. ложки касторового масла смешать с 1 ампулой масляного раствора витамина D, добавить в состав 3 желтка и хорошо перемешать. Нанести и держать час.

Такая маска не только укрепляет волосы, но и питает их. Выполнять маску раз в 10 дней – не чаще, особенно если ваши волосы склонны к жирности.

Витамины + мед + лимон + яйцо

Взять по 1 ампуле витаминов А, Е, D, В6, В12, добавить по 1 ст. ложке сока лимона и меда, 1 желток. Все перемешать, нанести на волосы на 1 час.

Выбирайте рецепт, который вам нравится больше всего, и балуйте себя масками. И тогда вам не будет знакома проблема выпадения волос из-за нехватки витаминов.

Источники:
  1. Овчаренко Ю.С, Актуальные проблемы трихологии на современном этапе, журнал Обмен Опытом. Ссылка на статью: https://cyberleninka.ru/article/n/aktualnye-problemy-trihologii-na-sovremennom-etape
  2. Ф.М. Менг, К вопросу о распространенности заболеваний волос среди населения, Сибирский медицинский журнал. Издательство: Иркутский государственный медицинский университет (Иркутск), 2006г.
  3. Александер Дейл. Облысение: Практическое пособие для мужчин и женщин по лечению, восстановлению и уходу за разными типами волос. Издательство Центрполиграф, 2002 г.
  4. Дженнифер Марш, Джон Грей, Антонелла Тости, Секреты здоровья волос. Издательство: ГЭОТАР-Медиа, 2018 г.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим