Выпадение волос при себорее

Последнее обновление: 20.09.2023

Себорея кожи головы - это хроническое заболевание, вызванное нарушением работы сальных желез, а также изменением состава производимого ими секрета. При снижении функции желез внешней секреции на поверхности кожи головы образуются условия, идеальные для размножения дрожжевых грибковPityrosporum, которые являются естественными обитателями микрофлоры эпидермиса. При особых условиях грибок начинает усиленно размножаться и вызывать активное шелушение кожи головы. Условия: употребление в пищу продуктов, активизирующих деятельность сальных желез (алкоголь, консервы, жирная пища), употребление сладостей вызывает размножение грибка, так как с потом и кожным салом сахар выделяется на поверхность кожи - это питание для грибка, длительное ношение головных уборов создает "эффект парника", грибки лучше размножаются.

Поэтому у большинства людей себорея ассоциируется именно с неприятными белесыми хлопьями. Но помимо перхоти у больного может наблюдаться еще и сильный зуд, и интенсивное выпадение волос.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=7ckjxUX_l3g

Механизм себорейного облысения

Для себорейной алопеции характерны увеличенные протоки сальных желез и изменение качественного состава секрета. Нарушение соотношения жирных кислот в составе кожного сала может произойти из-за сбоя в работе эндокринной или вегетативной нервной системы.

Для мужчин, страдающих себорейным выпадением волос, характерно снижение половой функции.А у представительниц слабого пола зачастую может наблюдаться уменьшение количества эстрогенов, нарушение овуляторных циклов и болезненность в первые дни менструации.

Клиническая картина

Себорея кожи головы бывает двух видов:

  • жирная
  • сухая

Для жирной формы характерна чрезмерная работа сальных желез лица, преимущественно в Т-зоне (лоб, нос, подбородок), волосы быстро теряют свежесть и выглядят неопрятно уже к вечеру. Секрет, выделяемый сальными железами в таком количестве, закупоривает поры, вызывая воспаления и мелкие гнойнички. При такой форме заболевания перхоть представляет собой скопление крупных желтоватых чешуек, которые слипаются между собой.

Выпадение волос при себорее

При сухой же форме себореи, кожа лица и волосистой части очень чувствительная и раздражительная, болезненно реагирует на косметику и легко краснеет и шелушится от прикосновений. Чешуйки перхоти белесые, мелкие, остаются на волосах и одежде. Волосы выглядят сухими, ломаются, секутся, не держат объем.

Обе формы себореи сопровождаются сильным зудом, заставляющим больных травмировать кожу интенсивным расчесыванием.

Выпадение волос при себорейном дерматите развивается не сразу. Интенсивный выброс секрета постепенно приводит к многочисленным сальным пробкам и воспалениям на коже головы, лишая луковицу возможности полноценно дышать и питаться. В результате этого состояние волос значительно ухудшается, и они начинают выпадать равномерно по всей голове.

Лечение выпадения волос и перхоти при себорейном дерматите

Источник: https://www.youtube.com/watch?time_continue=27&v=G7wE9emXTrY

Многие люди, страдающие от перхоти и сильного зуда кожи, пренебрегают лечением, считая виновником всех бед неправильно подобранный шампунь. Действительно, смена моющих средств может ненадолго облегчить ситуацию, вводя больного в заблуждение. Однако разового мытья новым пусть и очень дорогим шампунем недостаточно. Лечение себорейного дерматита подразумевает комплекс мер по восстановлению деятельности эндокринной и нервной системы, нормализации функции желез внешней секреции и состояния кожи головы.

Особенности питания при себорейном выпадении волос

Одним из важнейших пунктов терапии себорейного дерматита является сбалансированное питание. Достаточное потребление витаминов и микроэлементов позволяет волосяным фолликулам получать необходимые питательные вещества. Старайтесь употреблять как можно больше свежих овощей, не пренебрегайте продуктами, богатыми протеином - строительным элементом волос. Животный белок содержится в мясе, птице, кальмарах, сырах, молоке, куриных и перепелиных яйцах. Растительные источники протеина - соя, бобы, орехи, ростки пшеницы.

А вот употребление консервов, слишком острой, копченой и соленой пищи, полуфабрикатов с усилителями вкуса крайне не рекомендуется - такие вкусовые "провокаторы" усиливают зуд и ухудшают общее состояние кожи.

  • При жирной себорее рекомендуется сократить потребление животных жиров (сало, сливочное масло, жирные сорта мяса) и быстрых углеводов (сладкое, мучное, покупные сладости). Обязательно нужно включить в рацион продукты богатые клетчаткой - цельнозерновой хлеб, отруби, зелень, свежие овощи, орехи.
  • При сухой себорее, наоборот, стоит сделать акцент на растительных жирах - обогащайте пищу растительными маслами, кушайте орехи, семечки. А вот от сладкого стоит воздержаться и в этом случае.

Запрет на употребление сладкого и мучного продиктован отнюдь не заботой о фигуре больного - сахар и дрожжи, содержащиеся в дрожжевой выпечке, создают питательную среду для размножения грибковых бактерий, от которых как раз и нужно избавиться для лечения перхоти и выпадения волос при себорейном дерматите.

Местная терапия

В качестве местного лечения обычно прописывают шампуни, лосьоны и сыворотки, действие которых можно разделить на две группы:

  1. устраняющие перхоть;
  2. стимулирующие рост волос.

Такие средства используются для устранения первопричины выпадения волос - себорейного дерматита. В их составе обязательно присутствуют противогрибковые комплексы и вспомогательные компоненты в зависимости от типа себореи.При жирной форме прекрасно помогают средства, содержащие серу, деготь, цинк. При сухой перхоти наиболее эффективны косметические и лекарственные средства, содержащие увлажняющие компоненты - масла, кератин, аминокислоты.

В линейке профессиональных средств ALERANA представлен Шампунь от перхоти, который эффективно восстанавливает баланс кожи головы и укрепляет ослабленные луковицы. Активный компонент Пироктон Оламин блокирует размножение грибка, снижает воспаление и зуд кожных покровов, обеспечивая интенсивный приток кислорода к корням. AnaGain® и RootBio останавливают выпадение и способствуют увеличению объема волос. Провитамин В5 восстанавливает структуру волоса от корня до самого кончика, обладает регенерирующим эффектом, стимулирует синтез коллагена и эластина.

Шампунь ALERANA от перхоти лечит жирную и сухую себорею и выпадение волос при регулярном применении. Однако важно не смывать шампунь с волос сразу после нанесения - специализированные противогрибковые средства необходимо несколько минут выдерживать на голове, чтобы подействовали активные вещества.

Основы ухода при себорейном облысении

  • Используйте только свою расческу и аксессуары для волос.
  • Расческу ежедневно обрабатывайте дезинфицирующими препаратами или споласкивайте слабым раствором уксуса.
  • Мойте голову согласно рекомендациям специалистов: при жирной себорее 2-3 раза в неделю, при сухой - 1-2 раза.
  • Сведите к минимуму использование фена - горячий воздух и высокие температуры еще больше высушивают чувствительную кожу головы.

Лечение перхоти и выпадения волос будет наиболее эффективным, если в комплекс включить посещение дерматологического кабинета. В борьбе с этой распространенной напастью прекрасно показали себя такие процедуры, как физио- и мезотерапия, дарсонвализация, лечение лазерной расческой, озонотерапия.

Возьмитесь за лечение с умом, и положительный эффект не заставит себя долго ждать.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим