Молодо, да зелено: выпадение волос у подростков

Последнее обновление: 20.09.2023

Молодо, да зелено: выпадение волос у подростков

Мамы и папы прекрасно знают все трудности переходного возраста у ребенка: изменение вкусов и характера, стремление к независимости, юношеский максимализм, радикальная смена внешности. Кстати, к последней подростки относятся наиболее трепетно.

В старших классах внешность играет важную роль в определении социального статуса ребенка. Поэтому выпадение волос в подростковом возрасте может стать причиной психологических проблем, вызванных недовольством собой или насмешками одноклассников.

Причины выпадения волос у подростков

Среди основных причин, вызывающих проблемы с волосами у подростков, можно выделить следующие пункты:

  • гормоны;
  • стресс;
  • экология;
  • питание;
  • неправильный уход за кожей головы.

Гормоны

В пубертатный период (период полового созревания) в организме подростка происходит капитальная гормональная перестройка. Железы внутренней секреции претерпевают функциональные изменения. Рост тела значительно ускоряется за счет того, что половые железы вырабатывают гормоны, стимулирующие развитие мозга, мышц, скелета, а также репродуктивных органов. А повышенная активность «щитовидки» изменяет эндокринную систему и подстегивает резкие скачки и спады энергии.

В этот период особенно «агрессивен» мужской половой гормон дигидротестостерон (ДГТ), который может стать главным виновником выпадения волос у подростка. ДТГ – это биологически активная форма тестостерона, которая образуется непосредственно в клетках органов-мишеней под воздействием особого фермента – 5-альфа-редуктазы, и приводит к замедлению роста и последующему выпадению волоса.

Как правило, склонность к избыточному уровню дигидротестостерона носит наследственный характер, поэтому такой вид потери волос еще называют андрогенетическим.

Стресс

Молодая неокрепшая психика подростка ежедневно проходит испытание на прочность: незначительные проблемы могут привести к нервному срыву, а ничем непримечательные для взрослых новости довести до состояния эйфории. В этот период апатия может прийти на смену настойчивости, нежность и мягкость могут в один миг превратиться в агрессию на грани жестокости.

Эмоциональный дисбаланс «изматывает» нервную систему и приводит к так называемым перегрузкам, которые могут вызвать интенсивное выпадение волос. Это объясняется тем, что длительное пребывание в состоянии стресса приводит к спазму сосудов и замедлению клеточного метаболизма в коже головы. Волосяные луковицы лишаются необходимых питательных веществ и не могут нормально функционировать.

Экология

Не секрет, что экологическая обстановка в больших городах оставляет желать лучшего. Загрязнение воздуха и воды неизбежно сказываются на состоянии здоровья человека. Волосы первыми «сигнализируют» о внутренних сбоях. Наши локоны, обладающие пористой структурой, способны «впитывать» и удерживать вредные вещества. Поэтому трихологи рекомендуют укрывать волосы от атмосферных осадков.

Кроме того, в период переходного возраста подростки любят экспериментировать и пробуют «запрещенные» родителями сигареты. Стоит ли говорить о вреде табачного дыма для шевелюры. Злоупотребление активным и пассивным курением также может привести к нарушению питания волосяных луковиц, а, следовательно, к потере волос.

Питание

Выпадение волос у подростков может быть вызвано скудным питанием. Сбалансированный рацион является одним из важнейших аспектов здоровья и красоты волос. Организм в период активного роста нуждается в большом количестве витаминов и микроэлементов. Но как правило, подростки, любители «перехватить» на бегу, отдают предпочтение фастфуду, газированным сладким напиткам и прочим «пустым» на питательные вещества продуктам.

Следствием подобного рациона неизбежно станет дисбаланс необходимых нутриентов, особенно юношеских организм испытывает нехватку кальция, калия, магния, цинка, фосфора, железа. Нехватка последнего приводит к железодефицитной анемии, в результате чего нарушается синтез гемоглобина, начинается интенсивное выпадение волос.

Какие продукты должны присутствовать в рационе подростка:

  • животного происхождения, богатые белком: яйца, творог, постное мясо, рыба, печень;
  • природные источники полиненасыщенных жирных кислот: лосось, семга, рыбий жир, льняное масло, авокадо, оливки;
  • богатые необходимыми микроэлементами, среди которых сера, селен, цинк, железо, йод, кальмары, креветки, морские водоросли, морская рыба, яблоки, кабачки, огурцы, бананы, бобовые, красное мясо;
  • цельнозерновые продукты: макароны из твердых сортов пшеницы, каши, цельнозерновой хлеб;
  • богатые витаминами группы В: орехи, семечки, картофель, брокколи, шпинат, отруби, сыр, красное мясо;
  • содержащие витамин А: морковь, морская капуста, творог, сливочное масло, брынза, сметана, устрицы, печень, черемша.

Неправильный уход за кожей головы

В подростковом возрасте дети особенно подвижны и много времени проводят на улице. В этот период сальные железы проявляют особое усердие в работе, особенно в летнее время. Однако большинство ребят, поглощенные активными играми, недооценивают важность гигиены волос. Неправильный уход за кожей головы может стать причиной образования перхоти и закупорке пор, что, в свою очередь, чревато ухудшением состояния волос.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=m95fu5BpNtU

Вынужденные выживать в неблагоприятных условиях волоски истончаются, становятся ломкими. На фоне скудного питания это может привести к сильному поредению шевелюры.

Выпадение волос у девочек-подростков часто бывает связано со стремлением выглядеть круто и модно: юные красавицы начинают активно использовать утюжки и плойки, агрессивные укладочные средства. Больше всего волосы страдают от регулярных экспериментов с цветом.

Как лечить облысение у подростков?

Лечение выпадения волос у подростков в большинстве случаев проходит успешно. Как правило, проблемы с шевелюрой в юном возрасте носят временный характер и прекращаются сами собой после затишья гормональной «бури».

Однако если выпадение волос сильно беспокоит ребенка, стоит понять, в чем причина такого поведения организма, после чего назначить соответствующее лечение.

Первое, на что стоит обратить внимание – нормализация гормонального фона подростка. В этом вам поможет врач эндокринолог. Врач должен назначит следующие анализы:

  • общий анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • биохимия крови;
  • гормональное исследование.

Если результаты в норме, следует исключить возможные инфекционные заболевания:

  • вирус герпеса;
  • грибковые поражения кожи;
  • стрептококк;
  • гепатит;
  • заболевания, вызванные укусом клещей и паразитов.

Если инфекции не были обнаружены, можно перестать бить тревогу и обратиться за консультацией к опытному трихологу. Специалист назначит дополнительные обследования и соответствующее лечение в индивидуальном порядке.

Приучите вашего ребенка с детства уделять должное внимание личной гигиене, употреблять в пищу здоровые продукты, заниматься спортом, и, вероятнее всего, проблема выпадения волос его не коснется даже в период полового созревания.

Эффективным помощником против выпадения волос станет шампунь ALERANA® PH-БАЛАНС увлажняющий. Специально подобранный состав обеспечивает мягкое очищение и  бережно поддерживает физиологический баланс кожи.

Активные компоненты формулы:

  • обеспечивают длительное увлажнение кожи головы;
  • смягчают,  предотвращают повреждение защитного липидного слоя;
  • способствуют устранению сухости, зуда, раздражения чувствительной кожи головы;
  • улучшают питание корней, стимулируя рост волос;
  • придают волосам мягкость и шелковистость.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим