Выпадение волос летом: как с этим бороться?

Последнее обновление: 20.09.2023

Выпадение волос летом: как с этим бороться? Фото 1

Довольно многие сталкиваются с проблемой активного выпадения волос в летние дни. И, хотя это может быть вызвано самыми разнообразными факторами, часто выпадение волос связано с тем, что люди пренебрегают теми правилами ухода, в которых так нуждаются локоны в жаркое время года.

Попытаемся разобраться, какие тут могут быть причины, и что следует предпринять, чтобы сохранить свои волосы?

Причина №1. Ваш головной убор.

Нередко под синтетической панамой или слишком плотной бейсболкой волосы сильно преют. Когда волосы регулярно подвергаются такой «бане», неудивительно, что они пытаются «сбежать».

А может, вы вовсе не носите головной убор, при этом проводя под открытым солнцем долгое время? Этого тоже делать не стоит, ведь вы подвергаете шевелюру серьезному излучению ультрафиолета, отчего волосы истончаются, секутся и выпадают.

Что поможет? Нанесение на волосы специальных средств, блокирующих воздействие УФ-лучей, а также головной убор из качественного натурального материала, позволяющего коже головы дышать.

Причина №2. Средства укладки.

Не секрет, что сушка феном, всевозможные утюжки и плойки, даже самого высокого качества, неизбежно повреждают волосы, поэтому летом пользоваться ими особенно нежелательно. Вдвойне это касается химической завивки – если подвергнетесь этой процедуре в жаркое время года, приготовьтесь активно терять волосы.

Что поможет? Убрать эти пыточные инструменты подальше в ящик на летнее время. Раз в неделю делать целебные маски, увлажняющие и питающие волосы. Если все равно приходится пользоваться феном, щипцами или утюжком, задумайтесь о том, чтобы перейти на специальные шампуни, борющиеся с выпадением волос.

Причина №3. Краска для волос, лаки, пенки, гели-фиксаторы.

Это тоже не новость. Во время жары все эти средства угнетают волосы, мешают им дышать, а краска быстро выгорает на ярком солнце.

Что поможет? Отдайте предпочтение естественной укладке и не окрашивайте волосы летом. Промывайте волосы отварами из ромашки, эвкалипта, крапивы, мать-и-мачехи и других целебных трав.

Причина №4. Тугая прическа.

Многие девушки любят в жаркую погоду собирать волосы в хвост или пучок. Это тоже может стать причиной выпадения волос – они просто не выдерживают постоянного натяжения.

Что поможет? Тут всё просто – смены прически будет достаточно.

Причина №5. Авитаминоз.

А может, вашему организму просто недостает необходимых витаминов и минералов.

Что поможет? Сбалансируйте ваше питание, добавив в него больше полезных продуктов – жирной рыбы, молока, творога, даров моря, фруктов и зеленых овощей. Начните принимать витаминно-минеральный комплекс, лучше всего такой, что специально разработан для здоровья волос. Улучшения не заставят себя ждать – вы не только остановите выпадение волос, но и поможете им стать густыми, блестящими и шелковистыми.

Выпадение волос летом: как с этим бороться? Фото 2

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим