Как подготовить волосы к лету

Последнее обновление: 24.01.2023


Все мы с нетерпением ждем лета. После утомительной зимы и затяжной холодной весны так хочется, наконец, порадоваться теплу, солнцу, отдохнуть, позагорать и поплавать. Многие уже запланировали отдых у моря, кто-то еще выбирает маршруты для отпуска, ну а те, кто не собираются уезжать, все равно надеются сполна насладиться теплом и солнцем.

Однако для наших волос, ослабленных зимними холодами и весенними авитаминозами, наступление жарких летних дней может стать еще одним, в буквальном смысле, испытанием на прочность. Как же сделать так, чтобы жаркое летнее солнце не причинило вреда нашей шевелюре?

Из этой статьи вы узнаете, как подготовить волосы к лету.

Как подготовить волосы к лету Фото 1

Почему летняя жара вредит волосам?

Летнее время действительно может плохо отразиться на состоянии наших локонов. Основная проблема — это потеря влаги волосами. Главным травмирующим фактором, конечно, является жара. Палящее южное солнце, соленая морская вода, хлорированная вода в бассейнах, ветер – все это пересушивает волосы, делает их ломкими, неэластичными, безжизненными и слабыми.

В начале лета наши локоны еще не успели восстановиться после зимне-весеннего периода, поэтому они особенно чутко реагируют на агрессивное воздействие высокой температуры, прямых солнечных лучей и других факторов. Именно поэтому уход за вашей шевелюрой в ожидании лета должен быть особенно тщательным и правильным.

Меры по уходу за волосами в предлетний период

Поскольку потеря эластичности и пересушивание представляют основную опасность, наша задача – до наступления жарких дней напитать локоны влагой и питательными веществами.

Как подготовить волосы к лету Фото 2

Программа подготовки наших волос к лету будет состоять из нескольких этапов:

Правильный выбор средств по уходу сыграет решающую роль в подготовке шевелюры к отпуску. Шампуни, маски, кондиционеры, бальзамы должны быть нацелены на увлажнение и содержать в составе кератин. Этот чудодейственный протеин – сравнительно недавнее открытие ученых - сегодня широко используется в косметологии, особенно в уходе за волосами.

Кератин – это разновидность белка, который входит в структуру ороговевших частей тела. Он отличается повышенной прочностью и уступает лишь хитину — самому прочному природному белковому образованию. В основном из кератинов состоят роговые производные эпидермиса кожи - такие структуры, как волосы, ногти, рога носорогов и т.д. Чтобы восполнить нехватку собственного природного кератина ученые стали применять его в синтетическом виде, чаще в жидком, для более эффективного проникновения и встраивания в структуру поврежденных клеток.

Как работает кератин?

Главная задача кератина – восстановление структуры поврежденного волоса изнутри. Это происходит за счет глубокого проникновения, заполнения образовавшихся до этого времени разрывов, микротрещин и в результате делает локоны упругими, прочными, шелковистыми. Кератин незаменим в лечении волос. Он способен вернуть недостающую влагу пересушенным участкам, предотвратить сечение.

Как подготовить волосы к лету Фото 3

Отличным средством с кератином является шампунь ALERANA® БИО КЕРАТИН восстановление, созданный специально для направленного восстановления и укрепления поврежденных, ослабленных волос. Активные компоненты средства воздействуют на волосяные фолликулы и на стержень волоса. В результате применения восстанавливается даже глубоко поврежденная структура, восполняется недостаток кератина, локоны становятся эластичными, блестящими и гладкими.

В состав шампуня входят аналог натурального кератина человеческого волоса, растительные стимуляторы роста волос, компоненты, увлажняющие и восстанавливающие гладкость локонов (абиссинское масло и гиалуроновая кислота). Средство подходит для длительного применения.

Салонные процедуры по насыщению волос кератином довольно эффективно увлажняют локоны, восстанавливают их структуру, возвращают эластичность и блеск. К таким процедурам относятся: экранирование, молекулярное и кутикулярное глянцевание, каутеризация, кератиновое восстановление волос. Суть их сводится к тому, что на волосы наносится специальный полимерный состав, который под действием температуры образует защитную пленку, помогающую удерживать внутри влагу, защищает от воздействия окружающей среды и заполняет полости и пустоты внутри волоса.

Домашние процедуры по уходу за волосами также помогут подготовить ваши локоны к лету. Всевозможные маски из натуральных ингредиентов напитают волосы влагой, силой и энергией.

Вот примеры нескольких рецептов:

Маска с кокосовым молоком

Для создания этого чудодейственного средства нам потребуются:

  • Кокосовое молоко -50-100мл;
  • Оливковое масло -1 ч. Ложка;
  • Масло авокадо – 1ч. Ложка;
  • Льняное масло – 1ч. Ложка;
  • Мед – 1 ст. ложка.

Приготовление: Растопить на водяной бане масла и мед, осторожно ввести в теплую смесь кокосовое молоко.

Применение: Нанести теплый состав на кожу головы, немного помассировать, затем нанести маску на волосы, укутать голову полотенцем поверх полиэтиленовой шапочки. Через час вымыть голову теплой водой с шампунем 2-3 раза.

Маска с яичным желтком, медом и авокадо

Для создания этой увлажняющей питательной маски нам понадобятся:

  • мед – 50г;
  • Желток 1яйца;
  • Авокадо – 1 спелый фрукт;
  • Банан – половина;
  • Масло зародышей пшеницы – 1 ч. Ложка;
  • Репейное масло – 1.ч. ложка;
  • Сок грейпфрута -50г.

Приготовление: Мед и масла растопить на водяной бане. Авокадо и банан размять до состояния пюре, добавить желток, сок грейпфрута и смесь меда и масел.

Применение: Теплый состав равномерно нанести на волосы. Укутать полотенцем поверх полиэтиленовой шапочки. Через 1.5 часа смыть теплой водой с шампунем.

Дрожжевая маска для волос

Превосходная маска для укрепления локонов готовится из следующих ингредиентов:

  • Живые дрожжи -50г;
  • Желток 1 яйца;
  • Молоко коровье (желательно фермерское) – 70 мл;
  • Мед – 1 ст. ложка;
  • Аевит – 2 капсулы;
  • Масло репейное – 1 ч. Ложка.

Приготовление: Дрожжи измельчить и залить теплым молоком. Через 15 минут добавить растопленные на водяной бане мед и масло, желток и витамины. Все перемешать.

Применение: Теплую массу нанести на волосы. Укутать полотенцем поверх полиэтиленовой шапочки. Через 1 час смыть тщательно теплой водой с шампунем.

Заметно улучшат состояние локонов и травяные ополаскивания. Отвары лекарственных трав – ромашки аптечной, крапивы, шишек хмеля укрепят и подготовят их к лету. Залейте кипятком 2 ст. ложки сухой травы, дайте настояться 40 минут, добавьте 1ч. ложку свежевыжатого лимонного сока. После мытья ополосните волосы отваром.

Как подготовить волосы к лету Фото 4

Снижение агрессивного воздействия укладок на волосы станет следующим пунктом программы по подготовке к летнему сезону. За полтора – два месяца до отпуска необходимо отказаться или снизить до минимума такие процедуры, как укладка горячими щипцами и плойками, высушивание волос феном (особенно горячим). От окрашивания специалисты рекомендуют воздержаться, так как подверженные окрашиванию волосы неизбежно обезвоживаются. Применение таких средств для укладки, как пенки, лаки, муссы и стайлинги лучше свести к минимуму.

Прием специальных витаминных комплексов поддержит ваш организм, а также оздоровит и укрепит вашу шевелюру.

Лучше выбрать препарат, в составе которого будут такие компоненты, как селен, биотин, цинк, магний и другие полезные вещества, необходимые для роста здоровых волос.

Правильное питание также поможет ответить на вопрос: как подготовить волосы к лету.

В вашем рационе обязательно должны быть белковые продукты – рыба, мясо, птица; свежие фрукты и овощи, бобовые, злаки, кисломолочные продукты - сыр, йогурты, творог, ряженка.

А вот от рафинированных продуктов и напитков лучше отказаться.

Вода – еще один ключ к здоровью волос

Специалисты рекомендуют взрослому человеку пить сырую чистую воду из расчета 40г на 1 кг веса, т.е. при весе 60 кг вы должны выпивать не менее 2 литров воды в день (в идеале 2,4л).

Обеспечивая свой организм нужным количеством воды, вы поставляете необходимую влагу и своим волосам.

Как подготовить волосы к лету Фото 5

Полноценный сон и отдых

Также необходимы для здоровья и красоты вашей шевелюры качественный сон и своевременный отдых.

Ведь всем известно, что в период стрессов и эмоциональных потрясений люди теряют волосы целыми прядями. Снижение напряжения, релаксация и позитивный настрой – это не плацебо, а реально работающие рекомендации, нужно только приучить себя им следовать. Старайтесь даже в самые аварийные периоды своей жизни находить хоть немного времени для отдыха. Также немаловажно и качество сна. Спать лучше в проветриваемом помещении или с открытой форточкой, ведь так вы насыщаете свою кровь кислородом и запускаете программы регенерации и обновления всего организма.

Как подготовить волосы к лету Фото 6

Профилактика повреждения волос летом

Профилактика повреждения волос летом – завершающий этап в нашей программе. Отправляясь на отдых, не забывайте заботиться о своих волосах, следуйте следующим правилам:

  • Защищайте шевелюру от прямых солнечных лучей – агрессивное воздействие тепла и ультрафиолета губительно действует на нее.
  • После купания в море или в бассейне обязательно мойте голову увлажняющим шампунем.
  • Перед походом на пляж наносите на волосы специальные защитные средства, освежайте их после каждого купания.
  • Не реже двух раз в неделю делайте увлажняющие маски для волос.
  • Не расчесывайте мокрые волосы после купания.

Как видите, рекомендации эти совсем не сложные. Выполняйте их и наслаждайтесь прекрасным летним отдыхом и роскошным видом своей шевелюры!

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим