Как восстановить ресницы после наращивания

Последнее обновление: 25.12.2022

Длинные густые ресницы, которыми, как в известной песне, можно «хлопать и взлетать», — мечта любой девушки. Если природа не наградила таким богатством, на помощь представительницам прекрасного пола приходят различные ухищрения: тушь с разными эффектами, кёрлер для завивки, накладные пучки, а также салонные процедуры вроде наращивания. Однако не все девушки готовы к тому, что после наращивания собственные ресницы могут ослабеть и выпадать в результате этого, а также утратить природную пигментацию. Что делать в такой ситуации, как быстро восстановить ресницы после наращивания, — поговорим об этом сегодня.

Содержание:

Последствия наращивания для ресниц

Одна из проблем, с которой сталкиваются девушки после наращивания, — редеет ресничный ряд. Почему такое происходит? В основном это является следствием нарушения технологии: например, были склейки, когда на несколько натуральных приклеили одну искусственную ресничку. В таком случае выпадает весь пучок.

Стоит также отметить, что после снятия искусственных пучков свои ресницы могут быть короче из-за того, что под тяжестью материала истончаются и обламываются на кончиках, не успевая дорасти до своей обычной длины. Когда на родной волосок крепится искусственный материал, он своим весом изменяет положение ресницы, и капилляры, питающие луковицу, оказываются пережаты: фолликул может погибнуть из-за проблем с кровообращением.

Самое распространенное последствие наращивания — ухудшается внешний вид собственных ресниц: они истончаются, светлеют. Это может происходить из-за того, что была неправильно подобрана длина и толщина искусственных пучков или отдельных волосков.

Нельзя также исключить индивидуальную непереносимость компонентов состава для наращивания. В этом случае возможно возникновение аллергической реакции, которая проявляется в виде отека век. Кроме того, если мастер пренебрегает обязательной стерилизацией инструментов и обработкой рук, не исключено занесение инфекции, и тогда клиентке такого лешмейкера придется заниматься не только и не столько вопросом восстановления собственных ресниц, сколько длительным лечением глаз.

Важно: эффект «лысых глаз» также может быть следствием попыток самостоятельно снять материал. Этого делать категорически не рекомендуется!

Ресницы после наращивания: восстановление в домашних условиях

Будьте готовы к тому, что полноценное восстановление занимает 1–2 месяца (с учетом цикла роста ресниц) при регулярном уходе.

Для восстановления можно использовать как специальную косметику, так и народные средства. В домашних условиях делают маски и компрессы, главным образом на основе двух базовых масел — касторового и репейного, а также витаминов. Многие девушки отмечают положительный эффект на рост ресниц от касторового масла. Масло наносят на ночь, используя чистую щеточку от туши для ресниц, ватный диск или ватную палочку. Это средство способствует укреплению ресниц, помогает привести их в порядок после наращивания.

На основе касторового масла можно также сделать компресс для восстановления ресниц. Для этого потребуется:

  • 1 ст. ложка касторового масла
  • 5 капель витамина Е
  • 3 капли витамина А

В этом составе смачивают ватные диски, отжимают и накладывают на глаза. Такой компресс достаточно делать ежедневно по 15–20 минут в течение месяца. Затем стоит промокнуть область около глаз бумажной салфеткой. Также этот состав можно использовать в качестве маски, нанося на ресницы перед сном с помощью чистой щеточки от туши или ватной палочки.

Еще один рецепт масляной маски для восстановления и питания ресниц, который, помимо прочего, позволит немного подтянуть кожу век:

  • 1 ч. ложка масла шиповника
  • 1 ч. ложка масла облепихи
  • 1 ч. ложка сока свежевыжатой моркови
  • 1 ч. ложка сока алоэ
  • 1 ст. ложка касторового и/или репейного масла
  • 3 капли витамина Е
  • 3 капли витамина А

Смоченные в этом составе и отжатые ватные диски накладывают на закрытые веки и выдерживают 15–20 минут. После этого нужно промокнуть область вокруг глаз салфеткой. Эффект будет заметен через месяц ежедневного применения: ресницы становятся блестящими, красивыми, длинными, сохраняют естественный пигмент.

Важное правило: все процедуры проводятся после тщательного демакияжа глаз.

Среди препаратов для восстановления роста ресниц, в том числе после наращивания, выделяются космецевтические средства. Клинически доказанной эффективностью обладает стимулятор роста ресниц и бровей ALERANA® с двойной формулой. Средство на основе касторового, репейного и других масел, витамина Е, гиалуроновой кислоты восстанавливает структуру и природную пигментацию ресниц и бровей, улучшает питание волосяных луковиц, стимулирует рост волосков, защищает от негативных внешних факторов. При курсовом применении увеличивается длина, толщина, густота ресниц, повышается их блеск и уменьшается ломкость.

Как восстановить ресницы после наращивания

Чего не стоит делать, если ресницы ослаблены или поредели

Если после снятия наращенных ресниц внешний вид собственных далек от идеального, не следует:

  • пользоваться декоративной косметикой для глаз хотя бы в течение недели;
  • делать очередное наращивание до полного восстановления;
  • использовать кёрлер для завивки;
  • тереть глаза и спать лицом в подушку.

Не хотите отказываться от наращивания совсем — выбирайте хорошего мастера, который использует качественные материалы, имеет портфолио работ и положительные отзывы клиентов, желательно знакомых лично вам.

Подведем итог: наращенные ресницы смотрятся красиво и носятся в основном долго, но после снятия искусственных пучков состояние собственных ресниц может быть плачевным: они могут поредеть, обломаться и поблекнуть. Быстро восстановить ресницы в домашних условиях помогут космецевтические средства для восстановления, а также масляные маски и компрессы.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим