Пихтовое масло для волос

Последнее обновление: 10.11.2022

Всем нам знаком чудесный свежий аромат пихтового масла. Это средство в детстве спасало от надоедливого насморка, в юности снимало боль при интенсивных тренировках, а в зрелости даже успокаивало нервы. Но немногим известно, что этот хвойный эфир активно применяется для лечения, восстановления и укрепления волос. Как? Об этом мы сегодня вам расскажем.

Что такое пихтовое масло?

Пихтовое масло – это эфирное масло, которое получают с помощью перегонки молодых веток и хвои сибирской, белой или бальзамической пихты. Масло включает более 40 биологически активных веществ и по праву называется экологически чистым продуктом, ведь пихта просто не вырастает в загазованной загрязненной местности. На сегодняшний день эти деревья обитают в горах Дальнего Востока, Северном Китае, Японии, Красноярском крае, Восточной Сибири и других регионах и странах.

Польза пихтового масла для волос

Сложно переоценить благотворное влияние пихтового масла на здоровье локонов и кожи головы. Это средство помогает справиться с такими проблемами, как:

  • чрезмерная жирность волос;
  • перхоть;
  • шелушение кожи головы;
  • ослабленные локоны;
  • «непослушные» волосы;
  • медленный рост локонов.

Основными компонентами пихтового масла являются лауриновая, олеиновая и капроновая кислоты, которые, в сочетании с комплексом разных дубильных веществ и фитонцидов укрепляют волосяные луковицы, регулируют работу сальных желез, делают локоны блестящими и здоровыми.

Правила использования пихтового масла

Пихтовое масло – достаточно сильное средство лечения и восстановления волос. Поэтому прежде чем начать использовать это ароматное лекарство убедитесь, что у вас нет противопоказаний к его использованию.

Пихтовое масло не применяется при таких патологиях, как:

  • болезни почек (пиелонефрит, гломерулонефрит);
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • тяжелые психические расстройства;
  • судороги;
  • эпилептические припадки;
  • беременность и кормление грудью;
  • индивидуальная непереносимость пихты.

Перед первым использованием пихтового масла следует провести тест на индивидуальную переносимость средства.

  1. Столовую ложку масла нужно смешать с таким же количеством воды.
  2. Полученный раствор – нанести на внутреннюю часть локтевого сгиба.
  3. Если через 10-15 минут на тестируемом участке не возникло аллергических реакций, можно смело начинать лечение волос пихтовым маслом.

Маски с пихтовым маслом

Маска от выпадения волос

Ингредиенты: Для приготовления этого чудо-средства против алопеции необходимо смешать 6 капель пихтового масла с 25 мл масла грецкого ореха и 12 гр. хрена. Свежий корень хрена нужно как следует измельчить в блендере, затем добавить в кашицу несколько капель орехового и хвойного масла.

Пихтовое масло для волос Фото 1 Пихтовое масло для волос Фото 2

Что делать: Состав втирается в сухие корни, а затем сохраняется на локонах в течение 15 минут. Смывать состав рекомендуется с привычным шампунем. Если появилось ощущение жжения, не нужно «выжидать» четверть часа, срочно мойте голову.

Эффект: Обеспечивается максимальное питание фолликул, улучшается кровообращение и кислородный обмен в клетках.

Маска для роста волос

Ингредиенты: Для приготовления активизирующего локоны состава потребуются 25 гр сметаны, 6 капель пихтового масла, 8 гр., кайенского перца. Охлажденную сметану следует взбить с порошком острого перца, а затем – добавить в получившуюся смесь древесное масло

Что делать: Надев перчатки, состав нужно распределить кисточкой от прикорневых областей по всей длине локонов. Через 5-8 минут волосы следует помыть с шампунем.

Эффект: Локоны начинают расти активнее за счет глубокого очищения кожи головы и активизации кровообращения.

Маска для укрепления волос

Ингредиенты: 5 капель пихтового масла нужно смешать с 30 мл пива и 3 желтками в блендере до получения однородной пенной массы.

Что делать: Состав распределяется по сухим прядям, затем укутывается пленкой и полотенцем. С маской следует лечь спать, в течение 7-8 часов средства максимально увлажнят и реанимируют поврежденные локоны. Утром волосы нужно тщательно промыть холодной водой.

Эффект: Окрашенные или завитые волосы становятся крепкими и блестящими, негативное влияние химического воздействия на локоны снижается.

Маска для блеска

Ингредиенты: 6 капель масла необходимо добавить в 30 мл белого вина и включить в состав 1 ампулу пиридоксина.

Что делать: Маска для волос из пихтового масла наносится на пряди после мытья и распределяется по всей длине локонов. Состав нужно подержать на голове 60 минут, а затем – смыть водой.

Эффект: Локоны становятся блестящими, а прическа – объемной.

Маска для сухих волос

Ингредиенты: 10 гр сухих водорослей ламинарий нужно смешать с пюре авокадо, а затем добавить 4 капли хвойного масла.

Пихтовое масло для волос Фото 3 Пихтовое масло для волос Фото 4

Что делать: Состав распределяется по сухим прядям, накрывается пленкой, утепляется полотенцем и держится на локонах примерно 80 минут.

Результат: Увлажненные локоны, защищенные от механических повреждений и вредного воздействия ультрафиолета.

Маска для жирных волос

Ингредиенты: 30 мл хлебного кваса в сочетании с 15 гр ржаной муки и 4 каплями пихтового масла способны творить чудеса. Для приготовления маски теплым квасом нужно залить муку, а затем ввести несколько капель масла в получившуюся кашицу.

Что делать: Смесью следует обработать прикорневую область, а через полчаса смыть и оставить волосы сохнуть естественным способом.

Результат: Локоны и корни избавляются от жирности, появляется ощущение свежести и приятной прохлады.

Маска от перхоти

Ингредиенты: Для приготовления маски потребуются 1 ст.л. сахара, 1 ст.л. соли, 5 ч.л. сливок и 5 капель масла. Сначала нужно тщательно размешать порошки, а затем – добавить в смесь хвойный эфир и сливки.

Что делать: Маска из пихтового масла распределяется по всем волосам, а через 10-15 минут смывается привычным шампунем.

Результат: Перхоти становится в несколько раз меньше

Питательная маска

Ингредиенты: Для питания локонов необходимо смешать 5 капель хвойного эфира с 4 желтками и 20 мл простокваши. Сначала желтки взбиваются венчиком с кислым молоком, а затем в пенный состав вливается масло.

Что делать: Готовая масса распределяется на влажные чистые волосы. При нанесении состава важно отступить от корней 3-5 сантиметров. Состав необходимо подержать час, а потом смыть.

Результат: Локоны насыщаются питательными веществами, становятся более упругими и пористыми.

Маска для роста волос

Ингредиенты: Для приготовления состава нужно размешать 30 гр. жидкого меда, 7 мл арахисового масла и 4 капли древесного.

Что делать: Масса распределяется по всей длине влажных волос, выдерживается на прядях 45 минут.

Результат: Волосы становятся блестящими, сильными и эластичными.

Маска для объема волос

Ингредиенты: 20 гр. творога нужно перемешать с 12 гр. порошка горчицы. Далее состав можно разбавить травяным отваром и влить 6 капель хвойного масла.

Что делать: Маска наносится на прикорневые области на 25 минут, а затем – смывается.

Результат: Даже тонкие поврежденные локоны становятся объемными. При регулярном использовании маски можно добиться потрясающей густоты волос.

Пихтовое масло может использоваться не только в виде целебных масок, но и для аромарасчесывания, массажа головы. А если нанести несколько капель этого хвойного эфира на голову за два часа до мытья локонов, можно в несколько раз ускорить рост волос.

Однако любое натуральное средство работает в несколько раз эффективнее в сочетании с качественной косметикой. В дополнение к дарам природы попробуйте использовать сыворотку для роста волос ALERANA с растительными стимуляторами роста capilectine и procapil. Это средство не только стимулирует рост локонов, но и обеспечивает их интенсивное питание, повышает густоту, а главное – замедляет процесс старения волосяных фолликулов.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим