Спреи для восстановления волос

Последнее обновление: 08.11.2022

Оглавление

Сегодня в каждой линейке косметики для волос можно найти спреи. Действительно, эти средства стали популярны благодаря легкости нанесения и возможности решить сразу нескольких задач.

Для чего нужны спреи?

Уникальность спреев состоит в том, что использовать их можно всем девушкам. Даже если волосы находятся в хорошем состоянии, правильно подобранное средство будет служить профилактикой возможных проблем. Однако если волосы уже повреждены, то спрей станет отличным помощником в устранении этих повреждений.

Основные проблемы, с которыми сталкивается обладательница сухих волос:

  • ломкость и сечение по всей длине волос;
  • отсутствие блеска и тусклый цвет даже для волос, которые только что окрашены;
  • волосы электризуются и пушатся;
  • локоны сложно расчесать, а укладка держится совсем недолго;
  • волосы выпадают.

Подобные проблемы могут нередко сопровождаться повышением чувствительности кожи головы. Обладательницы сухих поврежденных волос жалуются на зуд, шелушение кожного покрова, образование перхоти.

Качественное средство может справиться:

  • с сухостью волос — напитать их влагой и полезными витаминами;
  • защитить от высоких температур — спасти от ультрафиолета или воздействия горячих устройств для укладки;
  • склеить секущиеся концы;
  • снизить ломкость и выпадение волос.

Виды спреев для восстановление волос

Производители предлагают разные виды спреев, которые могут решить разные проблемы. Преимущества такого широкого выбора очевидны — можно выбрать один спрей или комбинировать во время домашнего ухода за волосами несколько средств.

При приобретении спрея не стоит забывать, что это средство — прежде всего дополнение к основному уходу, к правильно подобранному шампуню и бальзаму, к специальным маскам и маслам.

Увлажняющий спрей

Солнце, отопление, обработка феном или окрашивание — все это негативно влияет на состояние волос. Поэтому важно использовать такие спреи, которые позволяют локонам дольше сохранять влагу. Как правило, увлажняющие спреи содержат следующие компоненты:

  • жидкий кератин, который помогает сделать волосы мягкими и шелковистыми;
  • витамины для питания локонов;
  • эфирные масла;
  • некоторые спреи могут содержать силиконы, позволяющие получить увлажняющий эффект мгновенно.

При выборе стоит обратить внимание на наличие в составе гиалуроновой кислоты. Она превосходно восстанавливает каждую прядь изнутри, насыщая ее влагой и восстанавливая водный баланс и локонов, и кожи головы.

Спрей-термозащита

При восстановлении поврежденных волос основная задача — устранить причины сухости. Спрей-термозащита идеально подходит для ограничения вредного влияния высоких температур. Такие спреи наносятся до процедуры укладки или до выхода из дома при жаркой погоде.

Спреи для восстановления волос Фото 1

Когда на локоны воздействует высокая температура, кератиновые чешуйки приподнимаются, а волос лишается влаги. Термозащитные спреи обволакивают каждый волос, создавая защитный барьер. За образование барьера «отвечает» силикон, а растительные протеины из пшеницы или шелка придают шевелюре здоровый блеск и сияние.

Спреи для роста волос

Спреи, призванные пробудить волосяные фолликулы и ускорить рост здоровых волос, как правило, сильно отличаются по составу. Например, в спрее из линейки Alerana содержится миноксидил – активный компонент, эффективность действия которого подтверждена многочисленными клиническими исследованиями по всему миру. Доказано, что при регулярном применении спрея интенсивное выпадение волос прекращается уже через 6 недель в 87% случаев.

Спреи для восстановления волос Фото 2

Другие спреи

В ассортименте косметических линеек представлены спреи для восстановления структуры волос. Есть средства специально для секущихся концов. Их отличает более тяжелая структура, обязательное наличие силикона в составе — он склеивает чешуйки на поверхности волоса и скрепляет раздвоенные кончики. Такой спрей имеет смысл наносить только непосредственно на срез.

Чтобы нейтрализовать электризацию, особенно в зимнее время, когда волосы скрыты под шапкой, существуют спреи с антистатическим эффектом. В составе обязательно должны быть качественные силиконы. Дешевые компоненты могут только навредить волосам, утяжелить их, что приведет к ломкости.

Обладательницам длинных волос рекомендуется регулярно использовать спрей, облегчающий расчесывание. Секущиеся и сухие волосы могут спутываться и связываться в узлы или, наоборот, разлетаться в стороны от магнитного излучения. Такое состояние волос вызывает неправильный уход — неподходящий шампунь или расчесывание локонов сразу после мытья головы. Спрей необходим для увлажнения каждого волоса, чтобы максимально разгладить чешуйки и предотвратить спутывание.

Выбор спрея по составу

Для каких бы целей не подбиралось средство, есть несколько компонентов, которые универсальны в своем положительном воздействии:

  • масло арганы —питает волосяные луковицы и готовит их к созданию нового волоса;
  • репейное масло укрепляет корни волос и устраняет перхоть;
  • масло кокоса улучшает микроциркуляцию в верхних слоях дермы;
  • витамины А и Е повышают сопротивляемость шевелюры вредному воздействию окружающей среды;
  • ромашка стимулирует кровообращение.

Преимущества спреев

Достоинства спреев для восстановления волос, судя по отзывам, очевидны — средство можно быстро и легко нанести на волосы в любое время. Благодаря довольно компактным флаконам спрей можно носить с собой и пользоваться по необходимости.

Средства незаменимы, когда нужно быстро привести волосы в должный вид — увлажнить, придать мгновенный блеск. А при правильно подобранном составе спреи окажут не менее сильный долгосрочный эффект.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим