Уход за пористыми волосами

Последнее обновление: 28.10.2022

Красивые, ухоженные локоны, которые прекрасно собираются в любую прическу… Не об этом ли мечтает каждая женщина? Но, увы, с каждым новым днём волосы радуют нас все меньше. Плохая экология, несбалансированное питание, постоянные стрессы, окрашивания, завивки делают локоны все более... пористыми. Можно ли исправить состояние шевелюры, вернув ей блеск и силу? Конечно, можно. Давайте поговорим об уходе за пористыми волосами.

Уход за пористыми волосами Фото 1

Что значит «пористые волосы»?

С проблемой пористости локонов сталкиваются далеко не все женщины. Как правило, от подобной структуры страдают обладательницы кудрявых волос.

Давайте попробуем представить себе пористые волосы. Под микроскопом каждая волосинка выглядит как стеклянная трубочка со стержнем, заполненным меланином, внутри. Снаружи же волос — это мелкие чешуйки, прикрывающие одна другую, которые и создают гладкую поверхность волоса. При повышенной пористости локонов эти чешуйки значительно больше раскрыты и прилегают друг к другу неплотно

Уход за пористыми волосами Фото 2

Причины пористости волос

К сожалению, нередко пористую структуру дарует волосам природа. Однако, иногда локоны становятся пористыми и ввиду неправильного ухода за ними. Частые термические обработки, укладки с помощью фенов, утюжков и плоек, приводят к пересыханию и расслаиванию волос. К повреждению локонов также приводит длительное пребывание на солнце с непокрытой головой, частые банные процедуры (в особенности посещение сухой сауны) и походы в бассейн. И, конечно, к повышенной пористости локонов нередко приводит неправильно выполненная окраска волос, при которой пряди пересушивают.

Пористые волосы почти всегда выглядят взъерошенными, неаккуратными, поскольку не имеют гладкой поверхности и требуют особенно внимательного ухода.

Признаки пористых волос

Здоровые волосы отличает гладкий внешний вид, насыщенный блеск и яркий цвет. Пористые же локоны — это тусклые, безжизненные пряди, очень жесткие и ломкие на ощупь.

Такие волосы отличают открытые поры, через которые впитываются любые компоненты, например, уличная пыль, пыльца растений, косметические средства. В составе локонов происходят изменения, появляется так называемая пористость.

Пористые волосы очень плохо поддаются укладке даже при использовании мощных стайлинговых средств. С локонами сложно совладать: они вьются от малейших перепадов влажности и не держат форму на ветру.

При окрашивании на пористых волосах сложно добиться равномерного тона, так как раскрытые чешуйки не могут окрасить волосинки одинаково интенсивно. Даже самая качественная краска смывается с локонов максимум через 1-2 недели.

Уход за пористыми волосами Фото 3

Рекомендации по уходу за пористыми волосами

Трихологи и опытные парикмахеры убеждены: даже пористые локоны можно сделать гладкими и послушными при условии грамотного ухода за ними. Запомните несколько нехитрых рекомендаций по уходу за пористыми волосами, следуя которым, вы сможете преобразить внешний вид даже самых безнадежных прядей.

  • Правильно мойте голову. Аккуратными массирующими движениями промывайте волосы, избегая травмирования кожи головы. Важно также тщательно промывать локоны теплой или прохладной водой.
  • Подбирайте подходящий шампунь для пористых волос, без агрессивных веществ. Таким слабым локонам подойдет исключительно мягкое средство.
  • Не ленитесь делать питательные маски для волос. Наполнив локоны витаминами и микроэлементами, вы сделаете их красивее и здоровее.
  • Расчесывайте локоны правильно. Помните: нельзя прикасаться к влажным волосам гребнем. Можно расчесывать только сухие локоны.
  • Постарайтесь отказаться от термообработки локонов. Утюжки, фены, плойки и другие приборы для укладки приводят к чрезмерной сухости и пористости волос. Откажитесь от использования этих приборов хотя бы когда выполняете лечение локонов или хотя бы применяйте качественную термозащитную косметику.
  • Защищайте волосы от воздействия окружающей среды. Сухие пористые волосы требуют особенно внимательного отношения, поэтому, в жару рекомендуется надевать шляпку, а в холод — шапку. Летом обязательно используйте косметику с SPF-защитой, а зимой применяйте специальные питательные маски.
  • По возможности не используйте краски для волос. Лучшим решением при лечении пористых локонов станет короткая стрижка. Как только у вас останутся волосы натурального цвета, их можно будет начинать лечить. Если же столь радикальные меры вам не подходят, попробуйте отказаться от агрессивных красок с окислителями, заменив их красящими бальзамами.
  • Не стягивайте волосы. Помните, пористые локоны — не лучший вариант для тугих кос и хвостов. Не подходят таким прядям и металлические заколки.
  • Регулярно оплавляйте края волосинок. Для пористых волос будут очень полезны стрижки горячими ножницами.
Уход за пористыми волосами Фото 4

Маски для пористых волос

Для пористых волос лучше всего подойдут маски с высоким содержанием масел и витаминов. Пряди в таком состоянии как никогда нуждаются в грамотном уходе и обогащении полезными веществами.

Наносить маску в среднем стоит на 15-30 минут. За это сравнительно непродолжительное время состав успевает проникнуть под чешуйки и напитать их нужными полезными веществами. Приведем наиболее популярные рецепты масок для пористых волос.

Маска с желатином

Для приготовления этого чудо-средства нам потребуется:

  • пакетик желатина;
  • 1 сырое яйцо;
  • 1 ложка репейного масла.

Перед нанесением маски локоны нужно помыть и ополоснуть теплой водой. Тепло поможет чешуйкам раскрыться, чтобы состав попал внутрь волосинок. Маску следует оставить на локонах на 30-35 минут.

Маска с авокадо

Для приготовления снадобья от пористости нам потребуется:

  • 2 ст. ложки масла авокадо;
  • 1 пачка желатина;
  • 1 ст. ложка теплой воды;
  • 1 ч. ложка сухой горчицы.

Средство перемешивается и наносится на локоны на полчаса. Обязательно после нанесения следует надеть полиэтиленовую шапочку и сверху укутать прическу полотенцем. Состав прекрасно увлажняет пряди, делает волосы менее пористыми и стимулирует их рост.

Маска с морскими водорослями

Создать гладкую сияющую прическу поможет состав с морскими водорослями. Для его приготовления нужно подготовить:

  • 1 ст. ложку репейного масла;
  • 2 ст. ложки масла жожоба;
  • 1 пачку желатина;
  • 1 таблетку морских водорослей.

Все ингредиенты нужно соединить и как следует перемешать. Маска наносится на предварительно вымытые волосы и выдерживается в течение 45 минут.

Уход за пористыми волосами Фото 5

Масляная маска

Одним из самых эффективных составов против излишней пористости волос станет масляная маска. Для ее приготовления потребуются:

  • 2 желтка;
  • 3-4 капли репейного масла;
  • 0,1 л кефира;
  • столовая ложка растопленного меда (по желанию).

Маска наносится на локоны по всей длине и держится 45-60 минут, после чего ее необходимо смыть с шампунем.

Маска с шампунем

Простая маска сделает локоны послушными и блестящими. Для ее создания нам понадобятся:

  • 20 г нерафинированного растительного масла;
  • 20 г касторового масла;
  • 10 г любимого шампуня.

Три ингредиента следует соединить и тщательно перемешать, а затем — нанести смесь ватным тампоном на пряди и подержать ее на волосах 5-10 минут, после чего ополоснуть голову без применения добавочных уходовых средств.

Превосходным средством домашнего ухода за пористыми волосами также станут и травяные ополаскивания. Достаточно применять их после мытья головы пару недель, чтобы заметить лечебный эффект.

Делать ополаскивания можно из самых разных трав — ромашки, лопуха, подорожника, хмеля и шалфея.

Как укладывать пористые волосы?

Как мы уже говорили, новая короткая стрижка поможет придать сухим волосам такую необходимую жизненную силу. Для пористых волос будут очень полезны каскадные стрижки: они уберут лишнюю густоту локонов из-за распушенных чешуек и помогут значительно быстрее укладывать прически.

Если же вам совсем не хочется состригать длинные локоны, попробуйте на время проведения лечения делать косы или скручивать прическу. Главное — не сдавливайте локоны слишком сильно, так слабые и ломкие волосы получат еще большие повреждения.

Прекрасным увлажняющим средством для бережного очищения, нормализации баланса и устранения дискомфорта чувствительной кожи головы является шампунь ALERANA® PH-БАЛАНС. Этот специально подобранный состав обеспечивает мягкое очищение и бережно поддерживает физиологический баланс кожи. Активные компоненты формулы обеспечивают длительное увлажнение кожи головы, предотвращают повреждение защитного липидного слоя способствуют устранению сухости, зуда, раздражения кожи, придают волосам мягкость и шелковистость, улучшая их питание от корней.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим