Уход за волосами после 60 лет

Последнее обновление: 21.01.2023

Каждой представительнице прекрасного пола, вне зависимости от количества лет хочется оставаться привлекательной и ухоженной. Увы, с возрастом ухудшается не только кожа и фигура; волосы также становятся тусклыми и безжизненными, начинают активно седеть и выпадать.

Однако не стоит расстраиваться раньше времени, пуская проблему на самотек. Грамотный уход за волосами после 60 лет позволит вам радоваться сияющим локонам каждый день.

Следите за своим питанием

Чтобы и в 60 лет волосы оставались красивыми, важно сбалансировать ежедневную диету. Правильное питание поможет избавиться практически от любой проблемы локонов и кожи головы. В рационе должны присутствовать протеины, жиры, клетчатка, углеводы, а также целебные витамины. А вот обилие сахара, алкоголя, жирной и острой пищи, наоборот, нужно исключить из жизни.

  • Протеины. Волосы более чем наполовину состоят из белков, основой которых являются аминокислоты. Важно включить в рацион мясо птицы, творог, рыбу, морепродукты, сою. Красивыми локонам позволит оставаться и желатин: хотя бы раз в неделю стоит употреблять фруктовое желе или холодец. Сыры, яйца, орехи, гречневая, рисовая и пшеничная крупы также богаты целебным белком.
  • Жиры. Хотя жиры приносят много калорий и холестерина, без этих элементов организм не может правильно функционировать. Без нужных жирных кислот локоны будут выглядеть сухими и безжизненными. Немного сметаны, творожной массы, утиного или гусиного мяса, сделают пряди блестящими и шелковистыми.
  • Углеводы также являются ценными для здоровья волос. Важно, чтобы их количество не превышало две трети дневного рациона.
  • Микроэлементы. Селен, кальций, железо, йод и цинк делают волосы сильными и красивыми. Важно включить в рацион мясо, овсяные хлопья, морепродукты, яйца, черный хлеб, молоко, семена подсолнечника и тыквы.
  • Кремний стимулирует волосяные луковицы, ускоряет рост волос и препятствует их выпадению. Этот элемент содержится в фасоли, луке, злаках, бананах, пшене, клубнике, петрушке, муке грубого помола, крапиве.
  • Йод улучшает кровоток, а соответственно – питание волосяных луковиц. При нехватке этого элемента волосы не растут и могут начать выпадать. Чтобы восполнить недостаток йода в организме, важно потреблять морскую рыбу, морепродукты, а также поваренную йодированную соль.

Маски

Еженедельное питание локонов правильными масками гарантирует их здоровье и привлекательный вид. Как мы уже говорили, главными проблемами волос после 60 лет является седина и выпадение. Поэтому давайте остановимся на составах, которыми лучше всего ухаживать за локонами при этой проблеме.

Маски против седины

  • Касторовая маска. Регулярная обработка прядей касторовым маслом с началаXX века считается эффективным способом борьбы с сединой. Маску не нужно готовить, просто вотрите в кожу головы касторовое масло и распределите его по длине локонов. Затем наденьте шапочку для душа и утеплите голову вязаной шапкой или махровым полотенцем.
  • Луковая маска. Для приготовления смешайте сок одной луковицы с 1 ч. ложкой меда, 1 ч. ложкой оливкового масла. Добавьте в состав немного шампуня, как следует перемешайте ингредиенты и нанесите их на волосы. Состав следует подержать полчаса, а затем смыть водой.
  • Чесночная маска. Против седины отлично помогает втирание свежевыжатого чесночного сока в кожу головы. Состав следует подержать под полиэтиленом в течение 1,5-2 часов, а затем смыть водой с шампунем.
  • Лимонно-морковная маска. Для приготовления смешайте сок моркови и лимона в соотношении 1:3. Этот состав нужно втереть в кожу головы, а затем – распределить по всей длине волос, подержать около 30 минут и смыть шампунем с бальзамом.
  • Маска из отвара шиповника. Для приготовления следует взять 2 ст. ложки плодов шиповника и залить их стаканом горячей воды. Состав следует подержать на водяной бане примерно 15 минут, процедить, остудить и втирать в кожу головы.
  • Маска из корня лопуха. Для приготовления 2 ст. ложки корня лопуха следует залить 0,5 литрами воды. Состав следует кипятить на медленном огне, пока в кастрюле не станет в два раза меньше воды. В отвар нужно добавить 2 ч. ложки семян укропа и дать ему настояться пару часов. Состав необходимо ежедневно втирать в кожу головы в течение 2-3 месяцев.
  • Отвар из женьшеня отлично влияет на выработку естественного пигмента. Для приготовления нужно смешать 1 ст. ложку измельченного корня женьшеня и залить 200 мл воды. Затем отвар должен томиться на медленном огне или водяной бане 10 минут, после чего его следует процедить и втереть в кожу головы.

Маски против выпадения волос

  • Медовая маска. Мед чудодейственно влияет на сухую кожу головы и ослабленные луковицы. Приготовить состав на основе меда просто:смешайте одну измельченную луковицу с 5 дольками чеснока, а затем добавьте в состав 3 ст. ложки меда и 1 ч. ложку любого масла, если у вас сухие волосы. Состав необходимо втирать в кожу головы, а затем распределить по всей длине прядей и подержать 30 минут. Смывается маска под проточной водой с шампунем и лимонным соком.
  • Горчичная маска. Домашняя маска на основе горчицы раздражает кожу головы и способствует притоку крови к волосяным луковицам. Для приготовления состава необходимо смешать 2 ст. ложки сухой горчицы, 2 ст. ложки репейного масла, 1 ст. ложку сахара, 1 желток. Состав следует нанести на корни и завернуть теплым полотенцем на 15-60 минут. Пользоваться маской нужно осторожно – нельзя допускать попадания состава в глаза и держать его на волосах дольше положенного.
  • Репейная маска считается одним из самых действенных средств против выпадения волос. Для ее приготовления смешайте 3 ст. ложки подогретого репейного масла с 2 ст. ложками лимонного сока, 2 ст. ложками меда и 2 куриными желтками. С маской следует походить час, а потом смыть с шампунем.

Одним из наиболее действенных средств против выпадения волос является cпрей ALERANA® 2% для наружного применения. Это средство восстанавливает нормальное развитие волосяных фолликулов, останавливает интенсивное выпадение и, что немаловажно, увеличивает длительность фазы активного роста локонов.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим