Увлажняющая маска для волос – средство первой необходимости

Последнее обновление: 28.10.2022

Содержание:

Шампунь и бальзам – то, что мы используем регулярно. Если волосы сухие, очень важно периодически подпитывать их увлажняющими масками, восстанавливающими структуру волос изнутри. Хорошее средство заметно улучшит внешний вид, добавит блеска, избавит кожу головы и сами пряди от сухости.

О чем говорит сухость волос

С такой проблемой сталкиваются многие женщины.

Трихологи утверждают, что основная причина – неправильный уход.


К нему прибавляем стрессы, неправильное питание, плохую экологию, частое окрашивание и термическое воздействие от утюжков, фенов, плоек.

Далеко не все «враги» красоты и здоровья волос подлежат устранению. Но их негативное влияние можно нейтрализовать. На помощь приходят средства для ухода, среди которых – питательные и увлажняющие маски для сухих волос. Эффективны как домашние, так и профессиональные: последние обеспечивают быстрый эффект и удобны в применении.

Увлажняющая маска для волос – средство первой необходимости Фото 1

Регулярное увлажнение необходимо летом, когда воздействие солнца, сухого ветра приводит к выгоранию, расщеплению кутикулы, сечению. Зимой забывать об уходе тоже нельзя, особенно если вы часто используете фены, утюжки, делаете окрашивание.

Суперувлажняющая маска для волос действует по нескольким направлениям: она поддерживает водный баланс по всей длине, питает кожу головы, за счет чего стимулирует рост новых, здоровых волос. Неплохо, если в состав средства входят УФ-фильтры и вещества, обеспечивающие термозащиту.

Домашние маски для сухих волос

Рецептов очень много. Лучшие увлажняющие ингредиенты:

  • натуральные масла. Домашнее средство №1 против сухости. Не для ленивых: масло нужно предварительно разогреть, нанести на всю длину, затем постараться хорошо смыть, чтобы не осталось жирных прядей. Эффект того стоит: волосы становятся более сильными, гладкими, блестящими. Топ масел для волос: репейное, касторовое, оливковое, аргановое, кокосовое.
  • Кисломолочные продукты. Интенсивно увлажняют волосы маски со сметаной, кефиром, йогуртом без добавок. Молочный жир и витамины группы В питают пряди и кожу головы, предупреждают выпадение и ломкость.
  • Яйца, желатин и другие высокобелковые продукты. Протеины – строительный материал для волос, а витамины и другие полезные вещества насыщают волосы, придают им гладкость и упругость.
  • Мед. Содержит цинк, витамины группы В, йод и железо. Хорошо растворяется в жидких компонентах, обеспечивает дополнительное питание.

Увлажняющая маска для волос – средство первой необходимости Фото 2

Маленький лайфхак: добавьте в маску с кефиром, простоквашей или яйцом несколько капель эфирного масла. Оно поможет избежать неприятного запаха после смывания.

Профессиональные средства

Прежде чем купить увлажняющую маску для волос, определите их тип. Понятно, что увлажнение требуется при их сухости, но значение имеют и другие параметры. Например, прямые или волнистые, окрашенные или натуральные, быстро ли пачкаются у корней.

Осветленным и пережившим химическую завивку волосам нужна сильно увлажняющая маска, насыщенная маслами и протеинами.

Профессиональные средства глубоко проникают в кутикулу, восстанавливают поврежденные участки, питают пряди и кожу головы, активизируют рост.

Хорошее средство действует комплексно и за счет активности компонентов дает эффект уже после первого применения.

о увлажняет эффективнее, маска или бальзам? Сравнивать два средства смысла нет: нужны оба. Бальзам наносят после каждого мытья, избегая прикорневой области. Он разглаживает пряди и способствует легкому расчесыванию (а значит, минимизирует повреждение). Маску наносят на более длительное время, в том числе на кожу головы. В результате полезные вещества проникают глубже в структуру волоса и обеспечивают лечебный эффект.

Увлажняющая маска для волос – средство первой необходимости Фото 3

Компоненты профессиональных масок, питающих и увлажняющих волосы:

  • протеины. Белок – основной строительный материал волос. Природные протеины заполняют поврежденные участки максимально естественно, не повреждая поверхность.
  • Растительные экстракты. Стимулируют рост, предотвращают выпадение, питают.
  • Масла. Разглаживают, делают волосы более плотными, упругими и эластичными.
  • Кератин. Это нерастворимый белок, который часто используют в косметологии и трихологии для оздоровления кожи и волос. Есть даже такая процедура «Кератиновое выпрямление», которая заключается в нанесении специального состава и запаивания утюжком. Кератин в составе масок уменьшает ломкость волос, делает их более стойкими к механическим воздействиям.

Маска ALERANA Интенсивное питание содержит все перечисленные компоненты: протеины пшеницы, экстракт люцерны и авокадо, масло жожоба и кератин.

Такой богатый состав обеспечивает стойкий и быстрый питательно-увлажняющий эффект, о чем говорят многочисленные отзывы.

Увлажняющая маска для волос – средство первой необходимости Фото 4

Совет. Для достижения максимального эффекта наносите маску на влажные, но слегка подсушенные полотенцем волосы. Наденьте на голову специальную шапочку и держите 15 минут, после смойте водой.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим