Жесткие волосы

Последнее обновление: 21.01.2023

Жесткие волосы - это одновременно и подарок, и наказание. С одной стороны, они имеют большую толщину, а значит прическа выглядит пышной и даже в сложных условиях не теряет объем. С другой стороны, локоны сухие, ломкие и очень непослушные, поэтому, чтобы их уложить требуется большое терпение и даже определенное мастерство.

Жесткие волосы Фото 1

Но не стоит отчаиваться, давайте разберемся, что делать, если у вас жесткие волосы. Правильный уход позволит нивелировать минусы, и капризные локоны будут выглядеть так шикарно, что любая модель с обложки модного журнала позавидует.

Но перед тем как приступать к усмиряющим процедурам, для начала стоит разобраться в причинах, по которым волосы становятся жесткими.

Почему волосы жесткие и сухие

  • Жесткие локоны в большинстве случаев обусловлены генетически, это значит, что мириться с таким положением дел придется всю жизнь. Но плотные и густые волосы не такой уж и плохой подарок от предков. Тем более что сегодня существует множество масок, бальзамов и других средств, которые при регулярном использовании позволяют сделать волосы послушнее.
  • Еще одна популярная причина, по которой пряди становятся жесткими и безжизненными - злоупотребление окрашиванием и химической завивкой. Из-за этих процедур нарушается структура волос, они теряют влагу и питательные вещества, а с ними пропадает шелковистость и блеск. В таком случае необходимо и ухаживать за локонами, и давать им отдых от процедур, а лучше отказаться от них вовсе.
  • Волосы могут приобрести жесткость из-за частых укладок и сушки при помощи фена, термобигудей, утюжка, плойки и других технических средств. Проблема в том, что при горячей укладке легко пережечь пряди, что приводит к нарушению структуры стержня и чешуек.
  • Если волосы жесткие как проволока, также стоит обратить внимание на ваш рацион, ведь состояние локонов напрямую зависит от здоровья организма. Волосы становятся ломкими и непослушными в результате нехватки аминокислот, белков и витаминов.
  • Кроме всего вышеперечисленного, на качество прядей может повлиять вода, которой вы их моете. Если в ней слишком высокое содержание солей, известняка и вредных примесей, то лучше мыть голову кипяченой водой. Для полоскания подойдут бальзамы и травяные сборы.

Жесткие волосы на голове - что делать

Во-первых, нужно учесть причину и постараться ее устранить, что, конечно, не касается людей, у которых жесткость обусловлена генетически. Во-вторых, есть общие советы, которые помогут смягчить ваши локоны:

  • Подберите шампунь, который предназначен для этого типа волос. Предпочтение лучше всего отдать косметике с увлажняющими компонентами. Это может быть масло ши, ростков пшеницы и ли кокоса. Эти составляющие помогут удержать влагу внутри волоса, защитят его от ломкости и сухости. Хорошим вариантом будет приобрести шампунь ALERANA® для сухих и нормальных волос, содержащиеся в нем увлажнители способствуют сохранению естественной влаги. Средство подходит для ежедневного ухода.
  • Старайтесь реже мыть волосы, так как это дополнительно их иссушает. Не стоит это делать чаще, чем два раза в неделю.
  • После каждого мытья используйте кондиционер, лучше всего, если он будет несмываемым.
  • Если позволяет время, не сушите волосы феном. Горячий воздух негативно воздействует на их структуру, делая локоны ломкими и капризными. Такая сушка сводит на нет все усилия, которые вы прикладываете для ухода. Проблема в том, что не пользоваться феном вообще, могут позволить себе немногие. Поэтому, если он необходим - приобретите фен с рассеивающими насадками и функцией холодного воздуха, это позволит минимизировать вред от сушки.
  • При выборе средств для ухода за волосами обязательно читайте состав. Шампуни и бальзамы не должны содержать спирта, так как он сушит волосы. Такие средства только навредят вашей прическе.
  • Несмотря на то что укротить жесткие волосы способны только муссы, гели и лаки, от них лучше полностью отказаться или использовать только по праздникам. Дело в том, что пряди очень быстро впитывают химические ингредиенты, это наносит большой вред их структуре.
  • Старайтесь не находиться долго на солнце без головного убора.
  • Не окрашивайте локоны слишком часто, особенно это касается их осветления.
  • Избегайте использования утюжков и других приборов, которые высушивают пряди. Также лучше отказаться от химической завивки или выпрямления.

Множество запретов, на первый взгляд, значительно осложняют задачу, сделать аккуратную укладку. На деле, через какое-то время (зависит от индивидуальных особенностей ваших локонов), вы убедитесь, что результат того стоил.

Чаще используйте специальные маски для жестких волос и другие средства, они постепенно сделают ваши волосы более послушными.

Прически и стрижки

Отдавайте предпочтение стрижкам короткой и средней длины - боб, каре и так далее. Если вы хотите все же оставить локоны длинными, хорошим решением будет заплести их в косу. Мужчинам лучше всего подойдут ультракороткие стрижки.

Популярные домашние рецепты

Для ухода за жесткими волосами существует множество народных рецептов. Подходите к ним с особым вниманием. Перед тем как нанести их на всю длину прядей, проверьте нет ли у вас аллергической реакции.

Для стойкого эффекта делайте маски дважды в неделю перед мытьем головы:

  • Вам понадобится: репейное масло, желток и мед. Растопите масло на водяной бане, добавьте к нему две столовых ложки меда и желток. Нанесите на волосы на 40 минут.
    Жесткие волосы Фото 2
  • Возьмите косметическую глину, репейное масло и лимон. Разведите две столовых ложки голубой или зеленой глины до кремообразного состояния, добавьте теплое масло и чайную ложку свежевыжатого лимонного сока. Подержите маску полчаса и хорошенько смойте.
    Жесткие волосы Фото 3
  • Касторовые компрессы - делайте на ночь дважды в неделю. Для этого касторку, подогретую на водяной бане, нанесите на корни и на всю длину прядей, наденьте шапочку для душа и теплое полотенце или шерстяной платок.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим