Облепиховое масло от перхоти

Последнее обновление: 24.01.2023

Облепиховое масло — перхоть долой

Облепиховое масло — источник полезных витаминов и микроэлементов. Масло облепихи часто используется в качестве добавки в кремы, шампуни и другие косметические средства для ухода за кожей и волосами, а также в народных рецептах красоты. Но немногие девушки знают о том, что облепиховое масло помогает от перхоти.

Содержание

Уникальные свойства масла облепихи

Маски против перхоти на основе облепихи

Уникальные свойства масла облепихи

Облепиха — глубоко витаминизированный продукт, который содержит витамины группы А и Е (антиоксиданты), витамин С, витамины группы В, витамин К и РР. Важной особенностью облепихи является то, что витамин С в ней не разрушается при термообработке. Кроме того, масло облепихи богато микроэлементами и жирными кислотами.

Облепиховое масло от перхоти Фото 1

Чрезвычайно полезно масло облепихи для волос и кожи. Оно питает и смягчает кожу, предохраняя ее от шелушения, восстанавливает липидный баланс кожи, способствует повышению ее упругости и эластичности. Кроме того, продукт укрепляет волосяные луковицы, препятствует выпадению волос при себорее, стимулирует рост новых волосков, придавая им блеск и шелковистость. Способность уничтожать грибки позволяет использовать облепиховое масло в лечении перхоти.

Маски против перхоти на основе облепихи

Облепиховое масло от перхоти Фото 2

Не секрет, что натуральные масла перед применением на волосах для усиления воздействия лучше всегда подогревать. Облепиховое — не исключение. Утеплять голову шапочкой и полотенцем или косынкой рекомендуется практически со всеми рецептами. Маски на основе облепихи (ягоды или масла) рекомендуется с осторожностью делать обладательницам светлых волос, поскольку эта ягода обладает окрашивающим эффектом, но этот эффект длится недолго

Для волос, склонных к себорее, облепиховое масло можно использовать как в чистом виде, втирая в кожу головы, так и в сочетании с другими маслами и компонентами.

Двухкомпонентная масляная маска от перхоти:

  • 1 ст. ложка облепихового масла
  • 1 ст. ложка оливкового масла

Масла подогревают на водяной бане и наносят на кожу головы массажными движениями. Такую маску стоит делать 1–2 раза в неделю перед мытьем головы и оставлять на 40 минут.

Еще один рецепт масляной маски от перхоти:

  • 2 ст. ложки облепихового масла
  • 2 ст. ложки репейного масла
  • 2 ст. ложки касторового масла

Смесь масел так же, как и в предыдущем рецепте, следует подогреть на водяной бане. Затем нанести массирующими движениями на кожу головы до мытья волос и оставить по возможности на 1–2 часа с утеплением. Затем промыть волосы с мягким шампунем под проточной водой. Для усиления эффекта хорошо использовать специализированный шампунь, направленный на лечение себореи. Например, шампунь ALERANA® от перхоти, в состав которого входят пироктон оламинЖ, пантенол и растительный стимулятор роста волос Procapil®.

В лечении перхоти для предупреждения выпадения волос широко применяют эксфолиирующие маски, которые помогают отшелушить мертвые клетки и удалить их с кожи головы, обеспечивая свободный доступ кислорода и питательных веществ к фолликулам.

Например, можно попробовать такой рецепт:

  • 2 ст. ложки облепихового масла
  • ½ ст. ложки морской соли
  • 2 ст. ложки голубой глины
  • несколько капель эфирного масла календулы или лимона

Облепиховое масло подогреть на водяной бане, в это время разбавить косметическую глину кипятком и размешать до состояния кашицы. Добавить в емкость с глиной морскую соль и подогретое масло облепихи. В конце добавить пару капель эфирного масла, подходящего для решения проблем с перхотью. Это могут быть эфирные масла чайного дерева, лимона, календулы  и др. 

Подведем итоги: сегодня мы поговорили о полезных свойствах облепихового масла, о том, как витамины и микроэлементы, входящие в его состав, помогают в лечении перхоти. Также мы поделились рецептами простых масок для волос от себореи. Надеемся, эта статья была для вас полезной, а рецепты масок для волос на основе масла облепихи станут одними из ваших любимых.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим