Средства для роста волос: народные рецепты VS средства ALERANA®

Последнее обновление: 22.01.2023

Содержание

Средства для роста волос: народные рецепты VS средства ALERANA® Фото 1

Вне зависимости от того, как со временем изменяются стандарты красоты в различных культурах, здоровые и ухоженные волосы остаются неотъемлемой составляющей идеального образа. По результатам опроса, большинство девушек предпочтет выйти из дома в слегка мятой блузке, чем покажется на публике с неопрятной прической.

Красивая ухоженная шевелюра – обязательный компонент образа привлекательной и успешной женщины. В то же время проблема неудовлетворительного состояния волос, в особенности медленного роста и выпадения, является актуальной для многих современных женщин. Локоны растут только до плеч, а вы с детства мечтаете о косе до пояса? Тогда в первую очередь следует разобраться в причинах проблемы.

Важную роль играют генетические факторы, от них зависит скорость роста, тип и структура волос. Если в молодости у вашей мамы и бабушки была длинная роскошная шевелюра, скорее всего у вас не возникнет проблем с выбором прически. Но помимо наследственных причин, существует немало других факторов, которые могут испортить от природы здоровые волосы.

Почему локоны стали тусклыми и безжизненными?

Существует множество причин ухудшения внешнего вида и здоровья волос. Одни могут быть связаны с условиями проживания, с ежедневной деятельностью, другие с состоянием здоровья. Чтобы подобрать правильное средство для быстрого роста и восстановления волос, необходимо точно определить корень зла.

Как правило, выделяют следующие причины:

  • Образ жизни человека. Сюда входит режим работы, наличие или отсутствие регулярного полноценного отдыха, сбалансированность питания, наличие или отсутствие вредных привычек.
  • Наличие заболеваний, которые прямо или косвенно влияют на кожу головы и волосяные луковицы, состояние основных систем жизнедеятельности (нервной системы, определяемой количеством и силой стрессовых ситуаций; эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта);
  • гормональные изменения и перестройка организма (беременность, роды и постродовой период, прием гормональных контрацептивов, климакс)
  • температурный режим (неблагоприятные климатические условия, переохлаждение, длительное пребывание на солнце);
  • возраст человека (чем старше мы становимся, тем медленнее растут волосы, и тем более заметным становится их выпадение);
  • уход за волосами (использование грубых расчесок и средств для укладки, регулярное пересушивание феном, выбор некачественной косметики).

Ищете лучшее средство для роста волос? Начните с поиска источника проблемы.

Зачастую наши локоны страдают по причине негативного физического и химического воздействия, также их внешний вид является показателем общего состояния организма. Поэтому если вы мечтаете о роскошной шевелюре, в первую очередь следует определить для себя основные правила.

Как сделать волосы здоровыми и блестящими?

  • Соблюдать режим питания. Рацион должен быть сбалансированным, содержать витамины и микроэлементы (магний, железо, кальций, селен, медь). Следовательно, для роста волос необходимо употреблять зеленые и желтые фрукты и овощи (особенно брюссельскую капусту) и молочные продукты. Кроме того, не отказывайтесь от продуктов с высоким содержанием белка – так вы лишаете свои локоны строительных материалов, что неизменно приводит к ухудшению их структуры.
    Средства для роста волос: народные рецепты VS средства ALERANA® Фото 2
  • Соблюдать режим отдыха. Любая стрессовая ситуация – это удар по нервной системе, а, следовательно, и ухудшение состояния волос. Необходимо высыпаться (как правило, для этого достаточно 7-8 часов в сутки), позволять себе как кратковременный отдых в течение дня, так и заслуженный летний отпуск. Также для расслабления нервной системы необходимо уделять внимание полезным нагрузкам – даже 20 минутная ежедневная гимнастика благоприятно влияет на общее состояние организма и снижает утомляемость.
    1. Постарайтесь свести к минимуму количество и силу пагубных привычек – это касается курения, употребления алкоголя и кофеиносодержащих напитков (кофе, чая, энергетиков).
    2. Отказаться от использования пенок, лаков и гелей для укладки, применения фена, плойки и утюжка. При невозможности отказаться от средств для укладки, использовать только качественную косметику от проверенных производителей.
    3. Забыть об окрашивании и химической завивке, сложных прическах, тугих резинках и зажимах.
    4. Взять за привычку ежедневно уделять хотя бы 10-15 минут своим волосам. Легкий массаж пальцами – лучшее средство для быстрого роста и восстановления волос. Для этих же целей можно использовать массажную щетку с деревянными зубьями.
    5. Не забывайте уделять внимание ослабленным кончикам – именно ломкие концы волос создают эффект отсутствия роста. Каждый раз за 30 минут до мытья наносите на кончики питательное масло. Отлично подойдут персиковое, апельсиновое, миндальное масла.
Средства для роста волос: народные рецепты VS средства ALERANA® Фото 3

Эффективные средства для роста волос

Все средства для быстрого роста волос можно разделить на методы внешнего и внутреннего воздействия.

Выбор методики оздоровления всегда индивидуален. В сложных случаях, разработку программы лечения лучше всего доверить опытному врачу-трихологу. В то же время, вы можете принять меры первой помощи самостоятельно.

Комплексный подход к решению проблемы позволит добиться наибольшей эффективности. В частности, лечение с использованием профессиональных средств для роста волос лучше всего сочетать со сбалансированной диетой и приемом витаминов.

Прием витаминов и микроэлементов

Именно поддержка «изнутри» зачастую играет решающую роль. В результате нехватки витаминов и микроэлементов волосы становятся тусклыми и безжизненными, ногти ломаются и слоятся, кожа теряет сияние. Следует скорректировать диету, включив в нее продукты, богатые витаминами группы В. В зимний период лучше всего остановить свой выбор на витаминных комплексах.

Помимо витаминов В2, В6 и В9, подобные комплексы могут содержать витамины группы С, D, F, а также полезные микроэлементы: железо, цинк, кальций и магний. В аптеках вы можете найти профессиональные средства для роста волос. Обратите внимание на витаминно-минеральный комплекс ALERANA®, содержащий максимально сбалансированный комплекс витаминов, минералов и аминокислот для роста здоровых волос.

Массаж кожи головы

Благотворно влияет на состояние кожи головы регулярный массаж.

Легкий массаж подушечками пальцев способен улучшить кровообращение. Расчесывание массажной щеткой также производит благотворный эффект, стимулирует прилив крови к коже головы и волосяным луковицам. Еще одной вариацией является легкое потягивание прядей. Для более заметного результата возможно применение эфирных масел.

Кроме того, вы можете использовать специальные массажеры. Даже самая простая «мурашка» помогает не только снять стресс и напряжение, но и заметно улучшает кровообращение.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=QmjtJvtOJuQ

Профессиональные средства для роста волос

Простой анализ приводит к выводу о том, что современным девушкам могут прийтись не по вкусу бабушкины рецепты. Некоторых дам пугает специфический запах чудодейственных веществ, другие не хотят тратить время на приготовление сложных масок. Кроме того, найти действительно качественные компоненты в обычных магазинах может быть не так просто.

Мы понимаем, с какими трудностями и дискомфортом может быть связано использование домашних средств для роста волос. Именно поэтому была создана серия средств ALERANA® для стимуляции роста волос. Регулярный уход с использованием профессиональной косметики поможет добиться желаемого результата, вернуть волосам первозданную красоту, силу и здоровье.

Маска интенсивное питание из линейки ALERANA® содержит capilectine - натуральный стимулятор роста волос с клинически доказанной эффективностью, а также целый комплекс растительных компонентов для интенсивного питания и восстановления волос. Она позволяет достичь желаемого результата всего после 15 минут воздействия, в отличие от народных средств для роста волос, которые, как правило, держатся на голове не менее часа. Также росту сильных и здоровых волос способствуют специально разработанные шампуни и бальзам ALERANA®. Представленные профессиональные средства для роста волос предназначены для постоянного применения.

Домашние средства для роста волос

Сегодня вы можете без труда выбрать подходящее средство для роста волос. Несмотря на широкий выбор косметики, разработанной специалистами в клинических лабораториях и представленных на прилавках магазинов, многие девушки по-прежнему доверяют народным рецептам.Следует учитывать, что домашние средства для роста волос не всегда доступны в современных реалиях.

Сварить отвар из полевых трав в городских условиях достаточно проблематично. Если даже вы сможете найти необходимые растения на рынке, они скорее не будут содержать необходимых веществ в нужном количестве. Более доступные компоненты не всегда соответствуют уровню качества, а значит, средство для роста будет не таким эффективным.

Отбросим лишние сомнения и рассмотрим основные преимущества и недостатки традиционных методов.

ТОП-6 народных советов из прошлого

Масляная маска: Классическое средство для роста волос - репейное масло, смешанное с несколькими каплями эфирных масел. Необходимо нанести смесь на корни и сделать легкий массаж головы. После этого обернуть голову сначала полиэтиленовым пакетом, затем полотенцем, подогретым на батарее или в микроволновой печи. Нанести на волосы и держать в течение 1-1,5 часов.

Всего 2 НО: Не всякая девушка найдет свободные 1,5 часа, особенно если учитывать тот факт, что большинство женщин моет волосы в начале дня. К этим полутора часам стоит прибавить время на смывание довольно стойкого масла. Даже несколько намыливаний шампунем не всегда промывают масло, особенно с корней и кожи головы.

Маска из лука: благотворно влияет на волосы и другое эффективное средство для роста, себестоимость которого вряд ли превысит 5-10 рублей. Для воздействия на корни и улучшения общего состояния волос вам понадобится всего одна луковица и одна чайная ложка меда. Покрошите лук, чтобы получить сок, смешайте получившуюся кашицу с медом. Готовую смесь нужно нанести на волосы и подержать на корнях в течение часа.

Всего 2 НО: Как и в предыдущем домашнем средстве для роста волос, серьезным недостатком этой маски является довольно продолжительное время воздействия на волосы. Для многих главным отпугивающим фактором является довольно резкий запах лука, который проходит в течение нескольких дней. Чудесное благоухание обеспечено еще на несколько дней, особенно неожиданным становится распространение лукового запаха после случайного намокания прически. Летом вы будете стесняться купаться вместе со всеми в ближайшем пруду, а зимой мягкий и нежный снегопад может стать не самым романтичным моментом встречи с Тем Самым, Единственным…

Маска из горчицы: Безусловным фаворитом старинных рецептов является маска из горчицы. Для ее приготовления необходимо 2ст. л. аптечного горчичного порошка развести с 2 ч. л. сахара, 2 ст. л. оливкового или любого косметического масла, 1 желтком и 2 ст. л. горячей воды. Средство благотворно влияет на волосы, способствует ускорению роста, если использовать его раз в неделю на протяжении пары месяцев.

Всего 1 НО: Тот, кто хотя бы однажды осмелился на эту маску, смело может считать себя героем «атомной» войны, так как другими словами описать то, что происходит с кожей головы во время взаимодействия сахара с горчицей, невозможно. Максимальное время воздействия маски – 1 час, но многие выдерживают не дольше 15-20 минут, что неудивительно. Кроме этого, такое средство для роста не должно попадать на кончики волос, иначе восстановление их структуры и укрепление корней обернется состриганием довольно большой длины кончиков.

Медовая маска: Ароматная и по-настоящему вкусная маска. Это средство для быстрого роста волос может быть приготовлено дома всего за 5 минут. Рассмотрим один из наиболее популярных рецептов. Необходимо 2 ч. л. меда смешать с 1 ч. л. корицы и 1 ч. л. растительного масла (подсолнечного, оливкового или репейного). Получившееся средство втереть в корни и держать примерно в течение часа. После того как голову начнет «припекать», смыть маску теплой водой с шампунем.

Всего 2 НО:Во-первых, такое сладкое средство при любой концентрации меда будет достаточно липкой. Чтобы окончательно смыть его с волос, придется промыть их как минимум 3-4 раза с использованием шампуня. Кроме того, состав может вызывать значительный дискомфорт и жжение кожи головы. Перед применением следует убедиться в том, что смесь не вызовет аллергии, для этого нанесите небольшое количество состава на внутреннюю сторону локтя.

Яичная маска: Не секрет, что яйца содержат множество полезных элементов, которые благотворно влияют на организм и могут ускорить рост волос. Для приготовления маски смешайте пару желтков, 1 ст. л. лимонного сока и 2 ч. л. репейного масла. Полученная смесь наносится на кожу головы и волосы, втирается, выдерживается около 30 минут, после всего смывается теплой водой.

Всего 2 НО: Такая маска имеет свои характерные особенности и недостатки. Помимо того, что смывать такие супер средства для быстрого роста волос на практике не так просто, при повышении температуры воды яйца могут свернуться, после чего вычесать желток будет достаточно проблематично. Кроме того, для приготовления смеси лучше всего использовать свежие домашние яйца, добыть которые в городе может быть достаточно трудно.

Перечная маска: Смесь, приготовленная на основе перца, по аналогии с горчичной маской способствует сильному притоку крови к коже головы и широко используется как средство для стимуляции роста волос. Для приготовления маски необходимо смешать 1 ст. л. перцовой настойки с 1 ст. л. растительного масла (оливкового, репейного, кунжутного). Полученную массу нанести на волосы у корней, голову обернуть полиэтиленом и полотенцем, смыть спустя1-2 часа.

Всего 2 НО: Любая смесь на основе перца может достаточно сильно «припекать», поэтому такая маска не подходит для девушек с чувствительной кожей. Она может вызвать достаточно сильное раздражение и красноту. Поскольку при приготовлении состава используется спиртовая настойка, смесь не только жжет, но и достаточно сильно сушит. Существует риск пересушить и без того слабые волосы.

Как приготовить и нанести перцовую маску, смотрите в видео.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=bg2s4IWvFIw


Источники:

  1. Ю.Дрибноход, Волосы. Секреты красоты. Издательство: Питер, 2003 г.
  2. Г. В. Дюмина, Ваши волосы. Издательство: АСТ, Астрель, 2002 г.
  3. Ю. В. Савельева, Маски для волос и кожи головы. Издательство: Научная книга, 2008 г.
  4. В.А. Тупиков, Н.Л. Наумова, М.Б. Ребезов, Элементный состав волос как отражение экологической ситуации, журнал Проблемы здравоохранения.
    https://cyberleninka.ru/article/v/elementnyy-sostav-volos-kak-otrazhenie-ekologicheskoy-situatsii

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим