Облысение у мужчин в 20 лет: как справиться с проблемой

Последнее обновление: 23.01.2023

Большинство мужчин имеет предрасположенность к облысению, по последним данным – 95% представителей сильного пола рискуют потерять свои волосы с возрастом. В нормальной ситуации, алопеция начинается примерно в 35- 50 лет. Начало в 20 лет – дело гораздо более серьезное.

Облысение у мужчин в 20 лет: как справиться с проблемой Фото 1 Оглавление

Раннее выпадение волос свидетельствует о проблемах со здоровьем, чем раньше вы их решите, тем больше шансов сохранить прическу. Подробно разберемся в типах и причинах алопеции, поговорим об эффективной профилактике и экстренных мерах.

Виды облысения

Облысение у мужчин в 20 лет: как справиться с проблемой Фото 2

Лечение во многом зависит от причин и симптомов заболевания, поэтому прежде всего следует определить вид алопеции:

Себорейная. Довольно частое явление в подростковом возрасте, ее причиной являются серьезные гормональные изменения в организме. Повышается секреция сальных желез, меняется состав кожного жира. Это приводит к тому, что в порах на голове образуются сальные пробки, из-за них фолликулы воспаляются и становятся неспособны выполнять свою функцию. Волосы недополучают питание, становятся сухими и ломкими и в итоге – выпадают. При правильном и своевременном уходе ситуация приходит в норму через несколько лет. Но в некоторых случаях себорея приводит к обильному выпадению локонов – здесь требуется более основательное лечение.

Диффузная. Такая алопеция характеризуется равномерным поредением волос на всей поверхности головы. Наиболее частые причины появления диффузного облысения – дефицит микроэлементов и витаминов, нездоровый образ жизни (злоупотребление сигаретами и алкоголем), а также плохая экология.

Гнездная. Волосы выпадают на отдельном участке головы или сразу в нескольких местах, из-за этого образуются небольшие проплешины – округлые безволосые зоны. Такой алопеции может быть подвержена не только прическа, но и борода, брови и даже волосы на теле. В лучшем случае проплешины пропадают самостоятельно в течение двух – шести месяцев. Но если не повезло, они могут продолжить расти, сливаясь друг с другом. В итоге это может привести к тотальному облысению за короткий срок. Тогда восстановить волосяной покров возможно только при помощи трансплантации.

Рубцовая. Возникает в следствие повреждения кожного покрова инфекциями или в результате механического воздействия. На зарубцевавшемся шраме или ожоге фолликулы полностью отмирают, поэтому восстановить их медикаментозно не получится.

Андрогенная. Этот вид возникает из-за повышенной чувствительности фолликулов к гормону дигидротестостерону. Под воздействием фермента 5-альфа-редуктазы тестостерон превращается в дигидротестостерон – биологически активную форму этого андрогена. Дигидротестостерон нарушает синтез протеинов, из-за чего волосяные фолликулы получают все меньше питания. Волосы слабеют и иссыхают, а затем выпадают, а фолликулы переходят в «спящий режим». И если вовремя не поправить ситуацию, они начнут отомирать. Андрогенная алопеция – самая распространенный вид алопеции у мужчин после 35. Но стрессы и вредные привычки могут ускорить ее появление.

Причины алопеции у мужчин в 20 лет

Существует множество внешних и внутренних факторов, которые оказывают негативное влияние на качество прически. Среди самых распространенных причин:

  • наследственность обычно проявляет себя в 35-50 лет, но при нездоровом образе жизни, облысение может появиться раньше;
  • гормональный дисбаланс;
  • грибковые и бактериальные инфекции, такие как дерматит, себорея и перхоть, в запущенном состоянии могут приводить к выпадению волос;
  • заболевания, которые вызывают сильное повышение температуры плохо влияют на фолликулы;
  • постоянные стрессы приводят к нарушениям в периферическом кровообращении, что ухудшает питание волос;
  • несбалансированный рацион, нерегулярный сон и вредные привычки могут стать причиной облысения;
  • онкологические заболевания, проблемы с щитовидкой также сказываются на здоровье локонов;
  • плохая экология ослабляет организм в целом и влияет на прическу.

Что делать при первых признаках алопеции

Заметили, что выпадение волос усилилось, обратите внимание на качество прически. Если она осталась густой, значит, выпавшие волосы заменяются такими же здоровыми, а немного увеличившаяся интенсивность выпадения – следствие временных изменений в организме. В случае, когда локоны истончились, стали ломкими и сухими – следует принять меры. Очень важно вовремя обратиться к специалистам, которые определят причину облысения и назначат лечение.

Но уже до обращения к специалистам можно начать путь к излечению. При первых признаках алопеции:

  • ежедневно делайте массаж головы, это стимулирует кровообращение и помогает улучшить питание волосяных луковиц;
  • для мытья используйте специальные бальзамы и маски, которые обеспечат волосы необходимыми микроэлементами;
  • проанализируйте свой рацион, добавьте в него продукты с высоким содержанием витаминов группы В, а также витаминов А, Е, С. Или, например, начните принимать специальный витаминно-минеральный комплекс ALERANA®;
  • постарайтесь сократить употребление алкоголя и сигарет, а также соблюдать здоровый режим сна.

Лечение алопеции у мужчин в 20 лет

Как мы уже говорили выше, алопеция в столь раннем возрасте – следствие серьезных нарушений в работе организма. Поэтому одних лишь косметических средств для ее устранения будет недостаточно. Чем раньше вы начнете серьезное обследование у врачей, тем вероятнее затормозить процесс или полностью вылечить заболевание.

Облысение у мужчин в 20 лет: как справиться с проблемой Фото 3

Трихолог или терапевт, в зависимости от симптомов, могут назначить следующие исследования:

  • общий анализ крови и мочи;
  • иммунограмму;
  • исследование крови на гормоны;
  • фототрихограмму – компьютерная диагностика, позволяющая точно определить, сколько волос находится в стадии выпадения.

Также, возможно, потребуются консультации дерматолога и невролога.

Методы лечения алопеции можно разделить на три группы. Наиболее эффективное лечение – комплексное.

Использование лечебной косметики

Для того чтобы остановить выпадение волос, а также стимулировать рост новых, используют различные эмульсии и спреи. Они значительно эффективнее любых косметических магазинных средств.

Сыворотка для роста волос ALERANA® содержит эффективные растительные стимуляторы. Она обеспечивает волосам интенсивное питание, укрепляет волосяные сумки, стимулирует рост новых волос, а также восстанавливает структуру истончившихся локонов.

При интенсивном выпадении помогут спреи ALERANA® на основе миноксидила. Миноксидил раздражает кожу головы, стимулируя приток крови к фолликулам. Кроме этого, он уменьшает выработку 5-альфа-редуктазы, это делает спреи эффективными в борьбе с андрогенной алопецией. Препарат останавливает интенсивное выпадение волос и нормализует работу волосяных фолликулов, пролонгирует фазу активного роста.

Медикаментозное лечение

Это различные препараты для приема внутрь. Их применяют, чтобы восстановить гормональный баланс, сократить выработку дигидротестостерона и обеспечить организм необходимыми питательными элементами.

Также сюда входят препараты, которые помогают устранить причины возникновения аллопеции. Лекарства для борьбы со стрессом, инфекциями и различными заболевания.

Физиотерапия

Одна из самых популярных процедур физиотерапии для борьбы с облысением – мезотерапия – это небольшие инъекции препарата, блокирующего действие дигидротестостерона и комплекса витаминов. Курс состоит из 10-12 процедур, которые проводятся раз в неделю. После окончания терапии для поддержания эффекта необходимо повторять инъекции раз в месяц.

Кроме мезотерапии, существует еще множество процедур различной эффективности, среди них:

  • плазмолифтинг;
  • электростимуляция;
  • криотерапия;
  • дарсонвализация.

Выбор метода зависит от вида алопеции и лучше, чтобы терапию вам назначил врач.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим